Шаровский санаторий -4.1 Не числом а умением

May 30, 2014 12:06




Первая атака противника 14 августа началась в 5.30 утра. Два немецких танка, поддерживаемые ротой мотопехоты со стороны Шаровки атаковали позиции 1-го ТБ, который в свою очередь поддерживали остатки МСПБ бригады, укрепившиеся в Шаровском санатории. Один Т-34 был уничтожен в самом начале боя выстрелом с дальней дистанции. Оставшиеся два Т-34 начали активно маневрировать за зданиями санатория, ведя беглый огонь по противнику. Один из немецких танков был уничтожен, а уцелевший отполз назад. Оставшись без поддержки своих танков немецкие панцергенадёры стали нести значительные потери, и поспешно отступили, недосчитавшись 30 солдат.
Отойдя от санатория немцы быстро перегруппировались и в 6.20 повторили атаку, изменив направление удара. На этот раз противник попытался обойти санаторий с востока, что бы снова, как и у Хрущовой Никитовки, навязать советским танкам бой без поддержки их пехоты. Немцы наскоро образовали импровизированную подвижную группу, посадив панцергренадёров на танк и несколько автомашин, которые сопровождались мотоциклистами.
Однако немецкая группа не успела завершить свой манёвр. Она была вовремя обнаружена боевым охранением, после чего танки 1-го батальона перехватили её во время движения, взяв некоторый реванш за разгром 2-го .
Одна автомашина и два мотоцикла были уничтожены, прежде чем немцы успели развернуться. Единственный танк противника не принял боя и с похвальной быстротой эвакуировался в исходное положение, а панцергренадёрам повезло меньше. -От огня советских танков они потеряли 15 человек прежде чем успели спастись бегством.
На подготовку следующего удара противник потратил значительно больше времени, в основном организуя усиление огневой поддержки действовавших под Шаровкой подразделений.
В 11.45 немцы предприняли ещё одну атаку "в лоб" на позиции 1-го батальона и снова без особых результатов.
На этот раз противник полагался на сильный огонь поддерживавших атаку орудий и миномётов а также на значительное число атакующих, надеясь повторить успех недавнего штурма винзавода.
Около двух рот противника, разбившись на мелкие группы, перебежками приближались к расположенным на холме зданииям санатория, надеясь завязать ближний бой, в котором преимущество оказалось бы на их стороне.
Но толстые стены бывшей усадьбы достаточно хорошо выдерживали попадания снарядов и мин. Несмотря на то, что обстрел вёлся с двух сторон, от Шаровки и Хрущовой Никитовки,. подавить огонь советских пулемётов противнику не удалось.
А они насквозь простреливали сверху вниз парк перед санаторием, ведя беглый огонь, благо в боеприпасах недостатка не было. Немецкая пехота так и не смога приблизиться к зданиям.
Три десятка советских мотострелков, поддерживаемые двумя танками смогли удержать все здания санатория, несмотря на сильный обстрел и численное превосходство противника.
Упорство горстки защитников усадьбы показало немцам, что сил, сосредоточенных ими перед санаторием, явно недостаточно, что бы без поддержки бронетехники фронтальным ударом овладеть такой сильной позицией.

Маленькие подвиги большой войны, Румянцев, 1943, Шаровский санаторий

Previous post Next post
Up