Шаровский санаторий-3. Полуокружение

May 22, 2014 11:03




Миновав рощу остатки второго батальона медленно отошли в лес, расположенный западнее Хрущёвой Никитовки а по нему к северной окраине Шаровского санатория. Преследовать их немцы не рискнули, опасаясь танковых засад
К этому времени бригада сражалась в полуокружении. После того как немцы без особого труда заняли Хрущовую Никитовку, в которой находилась только часть тыловых подразделений и наблюдатели, тылы бригады под обстрелом отошли к совхозу Первушинский.
1-й танковый батальон несмотря на поддержку самоходных орудий был оттеснён немцами от переправы и вынужден был, потеряв 2 танка отойти к южной окраине санатория, а затем за его здания и на опушку леса, расположенного за санаторием.
Немецкая мотопехота на 300 метров подошла к передислоцированному в санаторий командному пункту бригады, где её остановили штабисты вместе с отделением охраны.
Мотострелки бригады также отошли на территорию санатория, где наконец смогли закрепится в его зданиях. После того как фронт бригады сократился атаковать немцам стало труднее.
Комплекс зданий Шаровского санатория мог использоватся как сильный опорный пункт, защищать который можно было и крайне незначительными силами. Здания санатория имели толстые стены а сам он был расположен со значительным превышением над окружающей местностью. Пространство к югу от санатория насквозь простреливалось пулемётным огнём из его фасада, длина которого составляла несколько десятков метров.
К вечеру атаки противника стали слабеть а затем прекратились совсем.
После шестичасового боя бригаде удалось остановить противника у Шаровского санатория, уничтожив за день 4 немецких танка. Но за это время бригадой была потеряна и большая часть собственных машин. Единственный, остававшийся в бригаде Т-60 и 5 Т-34 были уничтожены или захвачены противником. Ещё три Т-34 были подбиты. Вместе с командирской в бригаде оставалось всего 5 «тридцатьчетвёрок».
Новый день не сулил бригаде ничего хорошего, поэтому командир корпуса генерал -майор Гетман ночью передал ей из своего резерва три танка Т-34, два из которых были влиты в 2-й батальон и один в 1-й. Таким образом в бригаде к утру 14 августа имелось уже восемь Т-34.
Немцы не рискнули атаковать ночью, но активизировали свои действия как только взошло солнце.

Маленькие подвиги большой войны, Румянцев, военная история, 1943, Шаровский санаторий

Previous post Next post
Up