Шаровский санаторий -2. 2. Засада

May 18, 2014 08:15

Но к этому времени немецкое командование уже знало, что советские танки ведут наступление без собственной пехоты. Понимая что основные силы батальона пытаются обойти Хрущовую Никитовку, немецкая мотопехота устроила засаду на пути их движения.
Для засады было выбрано место, где граница садов и огородов, окаймлявших западную окраину села, поворачивала почти на 90 градусов, давая возможность атаковать танки с двух сторон. Попрятавшись между кустов и грядок панцергренадёры терпеливо выжидали когда советские танки достигнут опасного участка.

Удар немецкой мотопехоты оказался полной неожиданностью как для продвигавшегося вдоль опушки батальона так и для командира бригады, осуществлявшего руководство боем находясь в нескольких сотнях метров за танками, совершавшими обходной манёвр.
Немецкие автоматчики внезапно атаковали советские танки с фланга. Т-34, прекратив движение стали разворачиваться в сторону атаки, после чего тут же последовал удар с фронта - во фланг уже успевшим развернутся танкам. Увлечённые боем советские танкисты, не успели вовремя обнаружить нового противника. Пока они огнём пулемётов и пушек прижимали немецкую пехоту к грядкам, выскочившие из южной части огородов немцы быстро полоокружили головные танки и стали забрасывать их гранатами.
Несколько машин были уничтожены не успев ни развернутся в сторону нового противника, ни начать отход. Командир одного из взводов лейтенант Семёнов, после того как немцы перебили гусеницу на его танке, был вынужден оставить потерявшую подвижность машину, не успев даже вывести её из строя -немцы непрерывно забрасывали танки гранатами.
Уцелевшие танки батальона, видя с двух сторон противника и горящие передние машины, подались назад по уже проложенным ими колеям -так можно было быстрее оторваться от противника.
Прорвавшиеся из огородов в боевые порядки батальона панцергренадёры перемещались по лесу с похвальной быстротой, зная что от того, насколько они сумеют рассредоточить огонь танков зависит их жизнь. Командир бригады оказался отсечённым от своих танков и свернув командный пункт вынужден был поспешно отойти через рощу на её западную опушку, танки же оказались на восточной. Оставшись без командования уцелевшие экипажи растерялись. Управление батальоном было потеряно. Командиры рот не смогли организовать обороны и танки всё быстрее стали пятится назад вдоль восточной опушки рощи. Отойдя до северной окраины села, оставшиеся машины попали под обстрел находившихся там танков противника. Преследуемые немецкой мотопехотой, находящиеся под обстрелом врага и оставшиеся без командования танкисты растерялись и не смогли принять правильного решения Не зная местности, всей обстановки в целом, и по сути не понимая происходящего, они решили отходить тем же путём, которым наступали.
Уцелевшие танки развернулись на север и начали на максимальной скорости уходить от села вдоль восточной опушки леса. Но при этом они тут же превратились в удобные движущиеся мишени. Немецкие танки и самоходки, которым уже ничего больше не угрожало, повыползали из за своих укрытий и один за одним, как в тире, не торопясь, расстреливали отходящие советские машины.
. Из 11 танков батальона уцелело только три.

Маленькие подвиги большой войны, Румянцев, военная история, 1943, Шаровский санаторий

Previous post Next post
Up