Напоминаем, что 14 февраля в 17.00 у нас состоится необычный мастер-класс. Каждый участник придумает свой экслибрис - а мы напечатаем его в двух экземплярах. Один экземпляр останется у автора, второй - будет наклеен на книгу и отправится в другой город. В разные города. А мы потом, спустя много лет, будем искать книги с двумя одинаковыми эклибрисами.
P.S. Книжки для самых маленьких, как и было обещано, отправятся в отделение физиотерапии детской поликлиники №91.
PPS. Об истории экслибриса мы расскажем на мастер-классе, но здесь, под катом, можно увидеть экслибрисы Диккенса, Джека Лондона, Конан-Дойля, Николая II и других любителей книги.
А это экслибрис Николая II:
Александр III обошелся вензелем:
Из геральдических экслибрисов с надписями очень интересен вот этот:
На этом книжном знаке - герб баронского рода Гинцбургов. На гербе латинская надпись "LABOREMUS" - "Будем трудиться". А по кругу - цитата из "Песни Песней": "Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!" Применительно к книге это очень актуально.)
А вот это - самый первый русский рукописный экслибрис. Его придумал и вывел на книгах игумен Досифей, основатель библиотеки Соловецкого монастыря. В букву "С" вписан его чин и имя в родительном падеже.