Возвращение к истокам

May 27, 2015 22:38

  В свое время довелось поработать в отличной компании с отличной командой - yota.ru. Интерес к отрасли связи с той поры не уменьшился, Йота вошла в структуру Мегафона, поэтому с радостью воспользовался возможностью посетить ЦОД Мегафона. Тем более, что рядом с домом.


Много говорили про энергонезависимость и надежность систем ЦОДа, двойное резервирование всех систем, систему пожаротушения, оптику, которая заходит в здание. Кабель-каналы в виде шахт в стенах здания мне еще не встречались.


Мне интересным показалось другое: ЦОД предназначен не только для нужд меги, но и для сдачи площадей в аренду. Здесь стоят серверы яндекса, гугла, ютьюба. СТоят готовые для сдачи залы - заходи и ставь оборудование, при этом доступ к нему сотрудникам арендатора будет обеспечен.
Но наиболее интересной для меня стала инормация о том, что инвест-программа в Самаре сохранилась, сеть будет развиваться и модернизироваться. В первую очередь, как я понимаю, на тех БС, где еще нет оборудования 4G , оно появится. Собственно, в кошелеве интернет стал гораздо лучше месяца два назад - с эджа перешел на уверенный 3G.
Увеличится и количество станций, что позволит улучшить покрытие и расширить его зону. И давно пора, а то не дозвониться.
Бренд Йоты по всей видимости сохранится, и это не может не радовать людей, которым нужен честный безлимит.

Экономика

Previous post Next post
Up