КОЛЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОГО ГРЕФА ЗАТРЯСЛИСЬ.

Jan 16, 2016 03:48

На тему печального интервью Грефа на Гайдаровском форуме, и его констатации проигрыша России, хотелось бы вот что сказать. Во-первых, вот видео для ознакомления с речью главного героя.

image Click to view



Во-вторых, с позиции западной философии, условно говоря, - Греф прав. Собственно - и бог бы с ним, если бы наш "дауншифтинг" был последовательным, была бы какая то стратегия. На деле же выходит, то мы с западом (а все свое под откос) то, когда припрет, вдруг опять руководство понимает, что не комильфо и надо вообще бы взад все вернуть и развивать, что характерно. Когда уже и не из чего. (Здесь цитата Лаврова).

У Грефа в таком раскладе есть весомый повод относится с презрением к движущим силам нашего государства, которые мы имеем последние лет 30-40. И у меня тоже. Я на развалины насмотрелся.

Сейчас смотрю, как дернулись за ВПК, когда петух в ж...пу клюнул. И мне с одной стороны смешно, а с другой не очень, так как я видел в недалеком прошлом, и в далеком нахожу - одно и тоже. Как этот самый ВПК и не только, практически те же люди которые сейчас за него ратуют, раздербанили уже не раз на куски, ради каких то там своих западных идеальчиков.

А потом вдруг, некоторые внезапно выясняют, что это была ошибка, и надо все сначала начинать. В таких случаях принято либо извинятся и последовательно менять курс, либо признавать ошибки предшественников в полном объеме и тоже менять курс. А у нас никто этого не делает - Ельцин центры вот, открывают. Ящики для детей впаривают... да что там говорить? Сколько понатворили...

Так что Греф, при всей его мерзопакостности, имеет моральное право не слушать всяких нарышкиных, и остаться. Не меньше чем наше актуальное руководство. Что он и делает.
Точнее - он занимается своими делами, а остальным в целом пофиг, что он при этом говорит. Приватизация продолжается и тд.

Но при этом вот это признание проигрыша - это Греф за коллективным собой признал. Переход с одной модели, в которой развитие было, на другую, где его не стало совсем, на совести западников от экономики и от всего другого. Собственно и результат который озвучил Греф - это его личная заслуга.

Так что либо мы в этом году услышим мобилизационные планы и признание ошибочной озападненую модель развития последних 30 лет, или "нас сомнут " (С).
Потому что с такими бизнесменами как Греф, мы, как выясняется, не только ничего кроме торговли и старых советских заделов развивать не можем, даже на региональном уровне, но и на федеральном уже трусы отчасти потеряли. О чем Греф прямо и заявил.

Ну а если Кац предлагает сдатся проиграть даже не поиграв, то в системообразующих областях, в правительстве, в финансах. и прочих институтах способных дать развитие, такие бизнесмены, и даже просто люди, и даром не нужны

гайдаровский форум, греф

Previous post Next post
Up