Вот это поворот

Oct 03, 2016 15:41


РБК пишет про решение приостановить "соглашение об утилизации оружейного плутония" подписанное в 2000 году между США и Россией. По этому соглашению стороны договорились уничтожить по 34 тонны плутония путем сжигания в реакторах - США выбрали схему PWR-MOX (т.е. установку ТВС с оксидом плутония в обычный водяной реактор под давлением), а Россия решила построить специальный быстрый реактор для утилизации плутония - БН-800



====
Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония. Решение принято в связи с «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США, говорится в указе президента
Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Решение принято в связи «с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении России, неспособностью США «обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности» России, говорится в указе.
МИД России поручено направить американской стороне уведомление о приостановлении действия соглашения. Документ вступил в силу со дня его подписания.
Соглашение стороны подписали в августе 2000 года. Оно предусматривало способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США - в частности, путем использования в энергетических ядерных реакторах, захоронения или перевода в формы, непригодные для создания вооружений. Согласно документу, страны приступят к ликвидации «рассекреченных» запасов плутония в объеме 34 т.
В апреле текущего года Владимир Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» сообщал, что, согласно подписанному США и Россией в начале 2000-х соглашению, плутоний «будет уничтожаться определенным способом, а именно промышленным», для чего «нужно было построить специальные предприятия». «Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили, наши американские партнеры - нет», - отметил Путин.
Более того, подчеркивал глава государства, США «объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащенное ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя где‑то в определенных емкостях». «Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний. Так мы не договаривались», - отметил Путин.
«И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать», - добавил он.

==

34 тонны оружейного плутония, который не уничтожат - это прекрасно. Возможность поставить на БН-800 бланкеты (до сих пор они были запрещены этим самым соглашением, как и переработка 70% облученных ТВС) и в промышленном масштабе поработать над  замыканием ядерного топливного цикла - тоже великолепно.

ЗЯТЦ, БН-800

Previous post Next post
Up