Прогресс строительства ИТЭР

Sep 10, 2016 23:26

Снова стройплощадка ИТЭР в кадре




Вид на комплекс зданий токамака, снято в конце августа 2016 года. В правом нижем углу кадра видно начало сборки стоек опалубки перекрытия B1-L1. С начала сборки предыдущей опалубки перекрытия B2-B1 (как раз на бетон этого перекрытия и встают сейчас стойки следующего) прошло 5 месяцев - что означает, что впервые в истории строители показали нужный темп на здании токамака, и у нас появилась надежда увидеть в третем квартале 2019 года начало сборки токамака (начнется она с опускания 1250 тонного основания криостата на то место где сейчас стоит кран С1).

Кстати, не знаю как у вас, но у меня, как человека, потратившего много сотен часов на рассматривание рендеров разных частей ИТЭР восторг вызывают структуры, которые отливают в бетоне вокруг кольца стен шахты реактора (где стоят красно-бело-черные сборки опалубки) - это port cells или ячейки портов. Это такие бетонные камеры, которые будут расположены на трех этажах, и где будет распологаться все оборудование, обращенное к токамаку - от диагностик до роботов. Выглядит это примерно так:



Здесь видно, как совмещается реактор в шахте, стенки шахты и port cell. Правда это этажом выше, для ориентирования, какое конкретно место строят сейчас лучше посмотреть на постер:



Конкретно в этих ячейках портов, которые сейчас доделываются скорее всего будут стоять вакуумные криосорбционные насосы. Кстати, если вы не знаете что это такое, то советую прочитать вот эти постики про эти подсистемы ИТЭР: вакуумная, криогенная, криостат.



Древняя картинка, показывающая расположение криосорбционного насоса в port cell.

Возвращаясь к исходной картинке - видно, что слева строители заливают пол этажа L1 (первого наземного) в здании диагностики (напомню, что "здание диагностики" - это левая четверть того, что вы видите). Это третий этаж здания, а всего в нем пять - т.е. совсем скоро в этой важной части ИТЭР будет построена половина. Неожиданно.



Здание диагностики. Здесь будут располагаться компьютерные части всех диагностик (научных приборов), установленных на ИТЭР - они обозначены зеленым цветом. Первый и последний этаж оставлены под коммутационное электрическое оборудование магнитных систем.

Разумеется прогресс строительства не ограничивается одним ИТЭР. Сейчас на площадке идут работы по сооружению 11 зданий, не считая непосредственно зданий токамака. Но пока там особо ничего знаменательного не происходит, поэтому не будут грузить. Главное - что строительство ИТЭР вышно на плановый темп, и если не возникнет никаких внезапных препятствий, то начиная с весны следующего года мы увидем постепенный переход от стройки к установки оборудования - начиная с здания предварительной сборки, и заканчивая в 2019 году переходом к сборке самого реактора. Попутно на площадке разворачивается сборка элементов токамака - идет квалификация оборудования для намотки полоидальной катушки PF5,  начинается сварка основания криостата.



Три завода для сборки элементов токамака на площадке ИТЭР: слева конец 250 метрового здания для намотки полоидальных катушек, справа кусочек мастерской для сборки криостата, по центру сверкающее здание предварительной сборки секторов токамака, к которому пристраивают здание очистки, где все большие железяки ИТЭР будут проходить подготовку к попаданию в чистую зону.



Внутри здания для намотки полоидальных катушек уже готов намоточный станок, стол для приварки гелиевых вводов, камера для вакуумно-нагнетательной пропитки изоляции, а вдали собирается криогенный стенд для испытания готовых катушек.

ИТЭР, строительство

Previous post Next post
Up