Реакторы с ускорительным драйвером

Jun 12, 2016 18:37


Существует одно направление технологий ядерных реакторов, которое при весьма экзотичном облике и двигающихся программах НИОКРов имеет довольно туманное будущее. Речь идет про реакторы с внешним ускорительным источником нейтронов или Accelerator Driven Systems (ADS). Рожденные в попытке создать безопасные реакторы, подобные системы представляю собой ( Read more... )

Исследовательские реакторы, робототехника

Leave a comment

Как всё запутано bmpt June 12 2016, 16:29:29 UTC
Это тема которую Острецов И.Н. впаривает?

Reply

Re: Как всё запутано b_my June 12 2016, 17:14:05 UTC
Почти.

У Острецова всё чуть тяжелее, ибо завязано на идею-фикс: что с ускорителем высокой (много ГэВ) энергии можно получить больше нейтронов на каждый вкачаный МэВ (именно в пересчёте на энергию, ибо на частицу-то - понятно, что будет больше). Причём реальные эксперименты эту его идею не подтвердили. Ну там у него ещё глубокая подкритика, торий и всякое такое, но главная идея, которая могла бы сделать ADS немного более выгодными негодная.

Reply

Re: Как всё запутано tnenergy June 12 2016, 19:36:55 UTC
Ну вот смотрите - после прочтения статьи очевидно, что ADS Росэнергоатому и подобным эксплуататорам АЭС невпарить ни в жизнь. Поэтому Острецов впаривает сильно отретушированную версию ADS, где каким-то чудом, непонятным большинству все гораздо проще, дешевле и производительнее.

При этом его (а точнее Чилапа, Острецов там просто медийное лицо) ловили на лаже, нестыковках и т.п. А сам Чилап как-то написал, что вся эта тема просто потому что расчеты с экспериментом не сошлись, и это повод заявить про космические корабли, бороздящие просторы большого театра.

Reply

Когда дело дошло до сложенных в гармошку ускорителей bmpt June 13 2016, 06:13:21 UTC
я перестал следить за темой, но в интернетах всё ещё бушуют вопли "обидели ядерщика - не дали миллиарда"

... )

Reply

iggosh June 13 2016, 16:40:26 UTC
>>Ну вот смотрите - после прочтения статьи очевидно, что ADS Росэнергоатому и подобным эксплуататорам АЭС невпарить ни в жизнь.

Мне все же это неочевидно :(
Поясните плиз, в чем там дело. Почему не впарить ?
Сложно, дорого, мощность маленькая ?

Reply

pos4 June 13 2016, 18:24:10 UTC
Потому что по сложности это как СВБР (Его не особо хотят строить, так как сложен и дорог в проектировании, строительстве и эксплуатации), к которому прикрутили МегаВундерВаффе в виде 240 метрового ускорителя протонов (это на экспериментальном, на промышленном он должен быть раза в 4 больше). Этот ускоритель будет сопоставим с реактором по сложности строительства и явно сложнее в эксплуатации (Криогеника + высокие требования к стабильности пучка, это просто не может быть простым).

Если коротко: - Нет смысла делать 2 сложные системы, если можно обойтись одной.

Reply

tnenergy June 13 2016, 18:48:45 UTC
>Сложно, дорого, мощность маленькая ?

5-мегаваттный ускоритель стоит 400 миллионов евро, а для полноценного блока нужен 30-мегаваттный, а лучше 50. Его обслуживание за год сегодня стоит сравнимо с обслуживанием энергоблока ВВЭР. Ускорителей с нужной надежностью и мощностью нет, надо разрабатывать.

Ну и самое принципиальное - ADS решает проблему, которой, фактически, для ВВЭР не существует, в самом тяжелом варианте ВВЭР получит тяжелую проектную аварию с разрывом первого контура, но не взрыв, как в Чернобыле.

Reply

решает проблему, которой, фактически, для ВВЭР не сущес ext_977939 June 22 2016, 19:47:24 UTC
"решает проблему, которой, фактически, для ВВЭР не существует"
А для БН-800 существует такая проблема?
Это же быстрый реактор!

Reply

Re: решает проблему, которой, фактически, для ВВЭР не сущ tnenergy June 22 2016, 20:26:26 UTC
На самом деле не так просто ответить. Я написал там про какой вид аварии: представим себе разгерметизацию первого контура, вскипание воды - для РБМК это закончилось разгоном на мгновенных, а для ВВЭР закончится глушением ( ... )

Reply

Re: решает проблему, которой, фактически, для ВВЭР не сущ nucon April 14 2020, 16:47:48 UTC
Для того РБМК закончилось разгоном на мгновенных. Из-за той специфики, состава.

Reply


Leave a comment

Up