Нептуний, плутоний и МОКС-топливо на Маяке

May 26, 2016 22:59

Росатом выложил видео про уральский "Маяк".

image Click to view



На удивление много, для "горизонтов атома" ошибок, но кадры от этого не становятся менее интересными. Накидаю временных отметок, кому лень смотреть целиком: кадры мокрого хранилища ОЯТ Маяка, если кто еще не видел, тут лежит много ТВС со всяких ледоколов, подводных лодок, военных и исследовательских реакторов и т.п. и т.д. (в основном, правда, ОЯТ ВВЭР-440, которое тут перерабатывают). Дальше показывают кадры, по-видимому, лабораторной установки аффинажа плутония, извлеченного PUREX'ом из ОЯТ. А возможно и промышленной. Чуть позже начинается спичь про нептуний, с показом каких-то гамма-камер и всяких манипуляций в них... довольно увлекательно видеть, как манипуляторами проливают и просыпают всякие смертоносные жидкости и порошки. Через пару десятков секунд нептуний вспоминают как стартовый материал для получения Pu238... прямо под вчерашнюю новость, к чему бы это? Дальше говорят и о запасах нептуния на маяке - 2 тонны.

Позже начинается совсем эксклюзив - диоксид плутония в руках ведущего (sic! я бы с удовольствием подержал бы плутоний) А еще через несколько секунд идет рассказ про изготовление МОКС-топлива для БН-800 на Маяке. Если вы думаете, что МОКС топливо делают на ГХК, так вот, там его только собираются делать. Для первой загрузки и для последующих перегрузках 50 МОКС-ТВС, а точнее твэлов, набитых таблетками сделали на Маяке в полуручном режиме, а другие 50 в НИИАР на линии "вибро-МОКС", где твэл набивается виброуплотняемой смесью оксидов урана и плутония, а не таблетками.

Удивительно, что несмотря на пуск полноформатного производства на ГХК на Маяке продолжают делать таблетки и твэлы для БН-800. Кстати, видно, что здесь работать с высокофоновым плутонием не получится - слишком много ручных операций. На ГХК после некоторых допиливаний линии напильником - получится.

Множество кадров с изготовлением таблеток надо смотреть аккуратно. Там, где видна автоматизация и отверстия в таблетках - это не Маяк, а скорее заводы ТВЭЛ.

В конце показаны твэлы ТВС БН-800, их рентген-контроль, заварка и упаковка.

Кстати, в видео звучит еще важное заявление начальника ЦЗЛ Маяка - опытные МОКС-ТВС БН-600, поставленные "20-30 лет назад" в реактор были переработаны (частично) на Маяке же, что означает как минимум прямое измерение Кв БН-600, ну и формальное замыкание цикла. Попробую поискать еще информацию по этому эпизоду.

mox, космические реакторы, ЗЯТЦ, БН-800, РАО

Previous post Next post
Up