Выставка достижений корейской промышленности

Apr 26, 2016 23:04

Появилось еще несколько фотографий изготавливаемых в корее элементов вакуумной камеры ИТЭР.



Как это будет выглядеть где-то к концу сборки. Вся камера собирается из 9 "долек" - тороидальных секторов, 2 из которых делает Корея, 7 - европа



Тороидальный сектор, в свою очередь собирается из 4 полоидальных и 3 патрубка портов (экваториальный тут не показан)

Итак, реальное железо:


Это внешняя стальная стенка верхнего полоидального сектора, на фоне всей команды ИТЭР, занимающейся вакуумной камерой - а ей занимаются кроме Кореи и европейцев в России (патрубки верхних портов) и в Индии (экранирующие межстенные сборки из борированной стали).




Макет кусочка верхней части камеры - видны две стенки, между ними силовые элементы, к которым будут крепится защитные блоки бланкета и всякие многочисленные элементы, на внутренней поверхности камеры - для крепления шлейфов с датчиками, трубных пучков системы водяного охлаждения, внутрикамерных катушек для подавления ELM неустойчивостей и т.п.



Тот же макет слегка с другого ракурса - я уже показывал эту картинку. Круглые выступающие штуки с отверстиями - это опорные площадки для фиксации модулей бланкета.



Макет внутренней цилиндрической поверхности камеры. Квадратные штуки служат для той же цели - ограничивать полоидальные и тороидальные перемещения защитных блоков бланкета.



А эта деталь используется для организации проходки труб охлаждения дивертора и роботов IVVS внутрь камеры. На второй сверху картинке это маленькая фиговинка слева на нижнем полоидальном секторе.



Наконец - внутристеночные экраны из борированной стали будут набираться из таких вот деталек, индийского производства. Порядка 8800 элементов - неужели нельзя было просто отлить?



Наконец - "я художник, я так вижу", рендер вакуумной камеры ИТЭР с максимальным акцентом на патрубки портов (всего их 44 штуки). Обратите внимание на нестандартные круглые слева - это тунели, через которые происходит ввод мощных нагревающих нейтральных пучков NBI.

ИТЭР, вакуумная камера

Previous post Next post
Up