И еще новостей про "Прорыву"

Apr 08, 2016 00:01

Во-1 в томских новостях появился небольшой видеосюжетик о строительстве первой очереди "БРЕСТ-ОД-300".

image Click to view



Там, кроме увязающей в грязи техники можно увидеть, собственно, два строящихся здания - бетонный МФР и металлокаркасный санпропускник.



МФР - это модуль фабрикации-рефабрикации топлива, важная одна треть ЗЯТЦ, связанная с производством нового топлива для реактора на базе извлеченного из ОЯТ плутония (извлечение будет производится в "здании модуля переработки", пристыкованного к МФР). Т.е. фактически пока идет строительство производства плутониевого топлива, а не реактора БРЕСТ-ОД-300 (на которй денег, возможно, выделять в этом году). В МФР из порошка диоксида плутония и диоксида обедненного урана будет происходить карботермический синтез нитридов, их смешение и прессование в таблетки, обжиг таблеток, набивки их в твэлы и сборка твэлов в ТВС. Производительность модуля ожидается в 60 кг/сутки (14,73 т/год) таблеток, 120 твэлов в сутки и 120 ТВС в год (что, кстати, намного превосходит потребность БРЕСТ-ОД-300, ему надо будет 30-40 ТВС в год).

Как выглядят подобные производства, можно поглядеть здесь или в этой презентации по МФР

Ну, и что бы два раза не вставать, новость про деньги "Прорыва"

===================================
Финансирование работ по реализации российского атомного проекта "Прорыв", цель которого - отработка технологий для ядерной энергетики будущего, в 2016 году составит около 8 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба предприятия Росатома "Сибирский химический комбинат" (Северск, Томская область), на площадке которого выполняется проект.

В проекте "Прорыв" будут отработаны технологии замыкания ядерного топливного цикла на базе реактора на быстрых нейтронах. Такие реакторы, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. Замкнутый ядерно-топливный цикл за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно увеличит топливную базу атомной энергетики, а также даст возможность снизить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов.

Технологиями создания "быстрых" реакторов обладают очень немногие страны, и Россия, по мнению экспертов, лидирует в мире в этом направлении. В ходе "Прорыва" будет создан опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК). В его состав войдут реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, а также комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива для этого реактора и комплекс по переработке отработавшего топлива.

Генеральный директор СХК Сергей Точилин отметил, что финансирование работ по проекту "Прорыв" на комбинате в 2016 году составит около 8 миллиардов рублей.
"В 2016 году на строительно-монтажные работы потратят около 3 миллиардов рублей, около 5 миллиардов уйдет на оборудование, разработку проектной и рабочей документации, на экспертизы", - пояснил Точилин, слова которого цитируются в сообщении.

"Уже заказано около 95% оборудования с длинным циклом изготовления для модуля фабрикации. Все оборудование для ОДЭК создано на основе российских разработок. Монтаж оборудования на модуле фабрикации начнется осенью 2016 года", - говорится в сообщении.

В августе 2014 года на СХК начался подготовительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации нитридного топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300. Ввод модуля в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третий этап - строительство модуля по переработке отработавшего ядерного топлива. Полностью проект "Прорыв" на СХК должен заработать после 2020 года.

==================================

Единственное, что вызывает вопрос - странное распределение 8 миллиардов рублей, по идее заметная их часть должна идти на НИОКРы по топливу, реакторам и ЗЯТЦ, а здесь вроде как все на стройку.

БРЕСТ, финансы, "Прорыв", ЗЯТЦ

Previous post Next post
Up