Участие России в проекте ИТЭР I.

Nov 09, 2014 00:00


Продолжая копать свою полянку, решил написать статейку про участие России в проекте Международного Термоядерного Реактора: сколько это стоит, какие профиты, и как наше участие смотрится на фоне других стран.В силу большого объема информации, придется поделить ее несколько частей.

Итак, участие той или иной страны (а всего участников 7 - Россия, ( Read more... )

Россия, ИТЭР, производство

Leave a comment

Comments 1

Проводники и кабели ya_veteran September 26 2016, 06:02:11 UTC
Уважаемый автор блога,
Мы уже связывались кажется. Я считаю Ваш блог весьма важным и всячески его рекламирую.
Потом замотала работа и как-то контакт остановился...
Однако сейчас я с критикой. Вы прекрасно описали часть работ РФ по ИТЭР-у, включая производство стрендов сверхпроводников. Однако ничего нет про производство кабелей для полоидальных катушек (из которых строится PF1 у наших коллег-друзей в НИИЭФА и PF6 - китайцами). А так же ничего не сказано о полном цикле производства проводников для тороидальных катушек, которые оказались по результатам испытаний лучшими в мире. Это все сделано во ВНИИКП - институте кабельной промышленности в отделе сверхпровдящих кабелей, которым я имею честь руководить. (http://www.vniikp.ru/dep2/)
В принципе у меня есть куча материалов на тему ВНИИКП в ИТЭР - но времени для их адаптации к Вашему блогу найти трудно. Так что если у Вас есть желание и время - подскажите куда это все заслать. Пришлю...
Всяческой удачи и успехов!
ВВ

Reply


Leave a comment

Up