Пресс-конференция российских отцов-командиров ИТЭР

Dec 26, 2015 21:09


23 декабря прошла довольно вялая пресс-конференция А.Красильникова (руководителя российской части ИТЭР) и В. Першукова (руководителя всего блока новых технологий и науки Росатома). 68-минутное видео можно посмотреть вот здесь.



Российский вклад в ИТЭР
Самые, на мой взгляд, интересные моменты, которые прозвучали на этой пресс-конференции:

  • Новый руководитель ИТЭР Бернар Биго действует очень хорошо, были наконец заморожены чертежи ИТЭР поэтажно, что вкупе с другими орг. решениями резко ускорило стройку. Сильно помогает в плане французкого ядерного законодательства (т.к. он за годы руководства CEA во многом приложил руку к его созданию).
  • Самые большие отставания по строительству зданий (что хорошо известно моим читателям - tnenergy) и по производству вакуумной камеры.
  • Росатом видит проблему с кадрами достаточного для ИТЭР уровня, в т.ч. всего 6% персонала центральной организации - россияне при лимите 10%. Это печально.
  • Финансирование Россией ИТЭР в 2016 году составит 2,9 млрд рублей (внутри России, взнос в проект путем производства оборудования) + денежный взнос в ITER IO ~30 млн евро. В 2015 году было 3,5 миллиарда в 2014 - 3,9 миллиарда рублей (добавлю, что это на 720 млн ниже запланированного, а в 2015 было срезанно 450 млн финансирования ).
  • Из 25 соглашений о поставке систем между ITER IO и ITER RF в данный момент подписанны 23, выполнена одна (поставка Nb3Sn проводника).
  • Проскользнула информация, что у Toshiba есть проблемы с воспроизводством параметров при производстве гиротронов. Интересно, что будет в серии у АО "Гиком".

финансы, ИТЭР, Росатом

Previous post Next post
Up