Технологии ИТЭР - в массы!

Dec 09, 2015 00:48

Испанская ENSA (это такой испанский Росатом) провела демонстрацию технической готовности прототипов оборудования для сварки элементов вакуумной камеры ИТЭР



Вакуумная камера ИТЭР. Здесь показаны 6 из 9 ее сегментов (различимы по такелажным "гребням" сверху), которые в ходе сборке будут сварены по 3, а затем 3 укрупненных блока одновременно, для контроля геометрии - в единое целое.




Испытания сварочной головки на имитаторе вакуумной камеры.

Напомню, что вакуумная камера - это такая кастрюля из нержавейки весом 5,5 тысяч тонн, с двойными стенками из листов двойной кривизны толщиной от 20 до 60 мм. Сваривать ее можно только изнутри, только сквозь узкие окна и желательно хорошо, т.к. потом эта конструкция будет работать защитным барьером для всех радиоактивностей, оседающих внутри. Общая длинна швов - 1.4 км, но с учетом многократных проходов длина траектории сварочной головки при сварке ВК ИТЭР возрастает до 35 км.



Примерный вид элементов, которые придется сваривать - сегмент вакуумной камеры вдвое меньшего, чем ИТЭР токамака JT-60SA.

ENSA тут отвечает за разработку конкретных сварочных головок (по технологии электросварки вольфрамовым электродом в среде защитного газа) опираясь на свой опыт производства оборудования для атомной индустрии и за собственно технологию выполнения этой работы в условиях массы ограничений.  Как обычно, этой разработке предшествовали 15 летние исследования, в ходе которых была выбрана наиболее дешевая, но при этом достаточно точная технология сварки. В конце следующего года пройдет еще один раунд испытаний оборудования, где будут свариваться уже макетные сегменты вакуумной камеры ИТЭР, а в 2018 году ожидается поставка сварочных роботов на площадку в Кадараше.






И, разумеется, я не забуду в очередной раз отметить, что пожалуй наибольшую важность такие проекты представляют именно своими уникальными требованиями к технологиями. Высока планка, которую надо достичь в, порой, весьма зрелых отраслях и технологиях позволяет им двигаться вперед и увеличивать потенциал и доступное на деньги проекта ИТЭР

ИТЭР, вакуумная камера

Previous post Next post
Up