....и архитектура!

Oct 20, 2015 23:54


За последние 3 года я видел изображения зданий комплекса ИТЭР точно больше ста раз. А может и больше двухсот. Обычно это выглядит так:




Здесь здания видны, как их видят инженеры - искусственные цвета, четкие тени, никакой игры с освещением. Конечно, пиарщикам нужен другой образ, более живой. В самых первых архитектурных проработках комплекс выглядел так:



Тут, правда, и проект весьма старый, еще 2006 года, но элементы угадываются. И стиль понятен.

Потом для прессрелизов начали использовать вот эту картинку:



Ну ок. Здесь комплекс гораздо ближе к сегодняшнему дню по конструкции, но внешний вид выглядит таким полетом мысли художника. "ИТЭР в акварели". Деревья и зеленые холмы символизируют "новую чистую энергию", понятно. Ровно так же я воспринимал и другие рендеринги из пресс-китов, например



Тоже фантазия художника, понятно, мы-то ждем сурового бетона, типа



и обязательно с висящим "STOP thermonuclear crime!", да. Так вот, братцы, рендер на одну фотку выше - это окончательный архитектурный облик зданий ИТЭР. Полированный металл и теряющиеся формы. Вот как это выглядит в реальности:



Здесь на здании сборки висит примерочная панель, кои скоро начнут вешать на все оставшиеся элементы. Ну что ж. Крутой выбор, благо этот 60-метровый сарай теперь будет на каждой фотографии проекта ближайшие 5 лет...

ИТЭР

Previous post Next post
Up