Выставка "70 лет ядерной отрасли"

Sep 25, 2015 23:40


Попал сегодня на выставку "70 лет ядерной отрасли". Поппури из специальных инсталляций (типа стола Курчатова с телефонами или макета пульта с которого осуществлялся подрыв первой РДС-1) для широкой публики и изделий атомной промышленности. Вот на последние мы и посмотрим.



Разрезной макет реактора Ф-1. Интересная особенность - то, что топливо можно поменять только путем полной разборки реактора. Каждый блочек светит термализованным спектром на соседние - так легко считать.




Макет БРЕСТ-300-ОД. Говорят, денег на него пока нет, хотя модуль фабрикации топлива строят.



Еще макеты реакторов - БН-800 (слева) и БН-1200 - справа. Хорошо видна разница в размерах.

От макетов реакторов к макетам ТВС



Посередине лежит ТВС-2М разработанная "Гидропрессом" ВВЭР-1000, за ней ТВСА  с модной таблеткой без центрального отверстия (позволяет уложить больше урана в ТВС), , разработанная "ОКБМ" тоже для ВВЭР-1000. Говорят, такая конкуренция по топливу очень хорошо помогает в его совершенствовании.



Важной частью ТВС-2М являются такие вот сложные решетки, которые обеспечивают жесткость сборки и при этом допускают перемещение твэлов в вертикальном направлении и имеют минимальное гидросопротивление.



Кстати, ТВС БН-350 для сравнения. твэлы крупнее, из другого материала, ТВС очехлована из-за другой гидродинамики натрия.



Вообще, конечно, ТВС крутое машиностроительное изделие, хотя на мой дилетанский взгляд, все же по проще, чем реактивные двигатели.



А это кусок "ТВС-Квадрат", изготавливаемой корпорацией ТВЭЛ по заказу "Areva". Детали, кстати, вроде аревовские, а урановые таблетки и сборка на МСЗ в Электростали.



А вот это что это, по вашему? Имеет прямое отношение к радиоактивным отходам.



Главный герой выставки - баллистический корпус "602". Такой же использовался при подрыве 50 мегатонной бомбы. Довольно здоровая дура, хотя на фотографии размер не ощущается совсем.



Парашютный контейнер больше метра в диаметре. Бомба в сборе, если мне не изменяет память, весила 26 тонн.



Было довольно много корпусов других боевых блоков и бомб, в транспортных тележках. Это, например, боевой блок ракеты Р-29 в моноблочном исполнении, примерно мегатонной мощности.



Или вот ядерная авиабомба начала 70х



Боевой блок от крылатой ракеты, принят на вооружение в 1974. Не знаю, что это - "Гранит"?  Что-то более раннее? Кстати, качество изготовления корпуса - очень неплохо для СССР 70х.  За фотографии ядерного оружия спасибо Михаилу Жердеву aka muxel.

От ядерных бомб к еще одним интересным изделиям




Радиоактивные источники от димитровградского НИИАР. Кажется, это крупнейший в мире производитель источников на трансплутониевых нуклидах, как вот например на калифорнии-252.



Более банальные гамма-источники на кобальте-60. Если взять самую крупную красивую блестящую детальку в руку, то вы это руки гарантированно лишитесь (поле в 100 крад в упор), и хорошо, если только руки.

А еще у НИИАР был неказистый макетик МБИР.



Как-то так. На выставке еще довольно много тематический загончиков с фильмами (например про устройство АЭС с ВВЭР-1200 или атомные ледоколы), и с десяток фотографий я припрятал для будущих постов. Висит почти настоящая (технологический макет) ТВС от БН-800, можно потрогать. Выставка работает до 29 сентября, если кому-то показалось интересно - сходите, всего 250 рублей.

история, Росатом, Ядерная энергетика, Радиация

Previous post Next post
Up