Элементы ИТЭР на МАКС-2015

Aug 27, 2015 00:32


Сегодня на московском авиакосмическом салоне совершенно случайно наткнулся на элемент ИТЭР




Эта незврачная железяка - технологический макет первой стенки ИТЭР. Здесь отрабатываются пайка бериллиевых плиток на медное основание.


Что вообще такое первая стенка? Это самая высоконагруженная деталь термоядерного реактора. На каждую такую маленькую плиточку будет приходится киловатт излучения от ИК до УФ (для рентгена и гамма-излучения берилий прозрачен), через него будет идти нейтронный поток мощностью в 120 ватт. В этот бериллий будет прилетать быстрая плазма, на него будут действовать мощные электромеханические усилия.



Конструкция панели первой стенки. Бериллий здесь - зеленое, почти не виден.

При таких тепловых, механический, нейтронных нагрузках присоединение берилия к теплоотводящей меди (на самом деле там не совсем медь, а хромистая бронза, но для простоты пусть будет медь) очень важно выполнить правильно, что бы не собирать потом эти плитки по всему токамаку.



Проектное изображение панели ПС. Задняя деталь выполнена из нержавеющей стали, и она полая, в ней циркурирует охлаждающая вода под давленим.

Именно для отработки этого спая изготовитель 40% панелей первых стенок ИТЭР - питерский НИИЭФА обратился в "Композит", находящийся в подмосковном Королеве и имеющем большой опыт работы с бериллием. Они выполнили несколько пробных вакуумных паек таких макетов и передали их для механических и тепловых испытаний в НИИЭФА



Срез макета. Серый - бериллий на слое припоя, ниже - медь, соединенная с основанием из нержавеющей стали сваркой взрывом.

Вообще говоря, плитки, что мы видим здесь нештатные - штатные должны быть больше по размерам, но такой же толщины. Когда разработка первой стенки будет завершена, именно "Композит" скорее всего займется изготовлением десятков тысяч одинаковых плиток из бериллия, которые в когда-то окажутся ближе всего к термоядерной плазме ИТЭР.

ИТЭР, вакуумная камера

Previous post Next post
Up