Начинается сборка стенда SPIDER Neutral Beam Test Facility (NBTF)

Aug 04, 2015 00:16


Что-то последнее время зачастила тема больших стендов для исследования разных аспектов термоядерных реакторов. Если в прошлый раз мы говорили про Японский/Европейский IFMIF, то теперь пришло время Европейской NBTF в Падуе.



3 инжектора нейтрального луча в здании ИТЭР.


Neutral Beam Test Facility - это довольно приличное сооружение для отработки Инжекторов нейтрального луча ИТЭР. Тут расположены два стенда - SPIDER - это ионный источник NBI, без ускорительно-нейтрализаторной машины и MITICA - полноценный ИТЭРовский инжектор. Как вы может помните, этот ускоритель - совершенно уникальная машина, потребляющая 50 мегаватт и излучающая поток нейтральных атомов (водорода или дейтерия) разогнанных до близкой к световой скорости, который будет использоваться для нагрева плазмы ИТЭР.



Строящееся здание NBTF.



Разрез здания. Слева - SPIDER, справа - MITICA и мегавольтный источник для нее в клетке фарадея.



Установка биозащиты SPIDER в прошлом году

В силу уникальности NBI их отработка требует гигантских усилий. Начиная с источника отрицательных ионов BATMAN через ионный "прожектор" половинной мощности ELISE, запущенный в 2013 году в Германии эстафета перейдет к полноразмерному источнику ионов на стенде SPIDER. Совместно с ним будет отработан 5 мегаваттный комплекс высоковольтных блоков питания IPSEPS (сюда входят и БП вытягивающих ионы сеток, и  БП мегаваттного радиочастотного генератора для генерации плазмы и много еще чего).



Итальянские разработчики IPSEPS на фоне этого комплекса.



3D модель SPIDER

После того, как будут отлажены элементы SPIDER и поняты рабочии режимы, в 2017 году вступит в строй полноценный инжектор нейтрального луча MITICA. Его отличие от настоящего NBI ITER будет заключаться только в отстутсвии самого термоядерного реактора - нейтральный луч будет приходить в биозащиту.



Разрез MITICA. Большой зеленый цилиндр - проходной изолятор вакуум-элегаз на 1 мегавольт.

Сегодняшняя же новость заключает в начале приемки IPSEPS. Интересной особенностью этой 100-тонной сборки из мощных блоков питания является то, что вся она находится на потенциале +100 киловольт (а в полном NBI - на потенциале +1 мегавольт) и окружена большой клеткой Фарадея.



Клетка фарадея для IPSEPS.

Уже в этом году следует ожидать и сборки самого SPIDER - так, приемная плита ионного луча (называемая калориметр, т.к. на ней происходит измерение реальной его мощности) уже готова к установки в вакуумную камеру установки.



Индусы принимают калориметр SPIDER для итальянского стенда на германской фабрике.

ИТЭР, nbi, нагрев плазмы

Previous post Next post
Up