Строящиеся АЭС Росатома

Nov 09, 2019 14:53

Обновление таблички



По сравнению с прошлогодней ушел один пункт - закончено сооружение НВАЭС блок 7, он успешно пущен и буквально 2 недели назад введен в полноценную эксплуатацию. Новых АЭС не добавилось, хотя есть еще два проекта (венгерская Пакш-2 и Узбекистанская АЭС), близкие к началу подготовки площадки. С 2019 на 2020 год сполз пуск 1 блока Белорусской АЭС

Какие еще комментарии к этой таблице? Ну, например про первый блок АЭС Аккую в 2019 году заговорили, что неплохо бы его сдать к 100 летию Турецкой республики в 2023 году. Поскольку с финансированием Аккую есть проблемы, начало строительство очень затянулось, да и дальше шло вяло 2023 выглядит мало реалистичным. Но судя по фото, тем не менее в 2019 строительство первого блока рвануло вперед.

Строительства АЭС Ханхикиви все так же пребывает между небом и землей - проект вроде есть, и деньги выделены, но лицензии (разрешения) нет, и с ней большие сложности - процесс получения каждый год откладывается на год. Тем временем интерес инвесторов к проекту падает.

Два китайских проекта - АЭС Тяньвань 7&8 и Сюйдапу 3&4 идут полным ходом и уже в следующем году ожидается первый бетон на Тяньване 7, и затем с периодом раз в 5 месяцев - 3 других первых бетона. Строить будут китайцы, за Росатомом - поставка "ядерного острова" и проекта в целом.

Буквально завтра (10.11.2019) ожидается первый бетон на Бушерском блоке №2.

В целом пока картина по проектам Росатома пока выглядит скорее как "перебор", чем "недобор" - специалистов выполнять все эти монтажи и пуски сейчас не хватает. Тем не менее показательно, что в России уже в 2020 останется всего 2 строящихся блока Курской АЭС, и ситуация приближается к тому, что даже полноценного замещения выбывающих РБМК происходить не будет.

Росатом, Ядерная энергетика

Previous post Next post
Up