Wendelstein 7-X близок к первой плазме

Jul 11, 2015 21:10




Магнитная система стеллатора. Катушки электрически объеденены в серии по 10 штук, всего из 50 непланарных (синих) и 20 планарных (коричневых), образующих 5 одинаковых сегметов машины.

Одной из важных альтернатив токамакам всегда являлись стеллаторы - тороидальные магнитные ловушки со сложной конфигурацией магнитного поля, обеспечивающего удержание плазмы без возбуждения в ней тороидального тока. К их плюсам можно отнести возможность длительной работы, а к минусам - еще более сложную конструкцию, чем у токамаков и большие теплопотери. Новейшей и самой высокопараметрической установкой среди стеллаторов является Wendelstein 7-X , сборка которого была закончена в 2014 году в Инстуте Физики Плазмы (Max Planck Institute for Plasma Physics) в немецком городе Грейсфальд.



Машина на окончательных стадиях сборки. Кликабельно.

С марта месяца начался постадийный запуск систем - сначала вакуумной, потом криогенной, и с мая месяца - системы сверхпроводящих магнитов. Магниты тренировали увеличивающимся током, тестировали на сброс сверхпроводящего состояния (квенч) и утечки. Максимальный ток в магниты составляет 12,8 кА (сравните с 68 кА ИТЭР).



Финальное испытание магнитной системы. Интересны параметры криолиний и вакуума сверху

И вот 6 июля выдачей максимального проектного тока на весь набор и 70 катушек успешно открыта дорога к тонкой настройке магнитной системы, испытаниям систем нагрева и первым плазменным запускам установки, которые по плану пройдут в октябре 2015 года.

P.S. Параметры установки:

большой радиус:                    5.5 м
малый радиус:                        0.53 м
плазменный объем:               30 м^3
количество портов:                 253(!)
поле на оси :                           < 3T
энергия магнитов:                  600 МДж
греющая мощность:              15 - 30 МВт
длительность «горения»:      30 минут
высота установки:                  4.5 м
диаметр установки:               16 м
обшая масса:                         725 тонн
холодная масса:                    425 тонн

wendelstein 7-x, Альтернативы УТС

Previous post Next post
Up