Посиделки с Лихоманками

Apr 20, 2013 23:57

С почином! У наших он-лайн встреч в скайпе появился новый формат "для стареньких"- кукольные посиделки. На прошлой неделе в небольшой, но тёплой комапнии, сделали весенних Лихоманок. Мои - вот такие получились



Встреча вышла очень приятной сразу по многим причинам. Лично я уже привыкла и ощущаю потребность в том, чтобы некоторые обрядовые куклы были в моём хозяйстве, были сильными, и появлялись вовремя, в свой срок. А уже давно замечено, что наибольшей силой куклы наполняются, если их делать в Кругу. Да и одной не всегда время выбрать получается, и можно вообще на год без куклы остаться. Так что по всему лучше - собраться вместе и сделать дружненько вовремя.

Так и получилось в этот раз с Лихоманками. А круг - не простой круг. Это участницы наших групп, прошедших кукольную программу "возрастные женские переходы", опытные, быстрые на руку, глубокие и видящие подруги, которые к тому же знают конструкции кукол, и которым не нужно всё подробно "с нуля" объяснять. Я получила настоящее удовольствие от качества своей работы в таком кругу - вместе, дружно, сильно, быстро, с возможностью сосредоточиться на своей работе. И вот важные для здоровья семьи куклы - уже висят на своём месте. А самое главное - с девчонками повидались, пообщались, посмотрели друг на дружку, обсудили, у кого как дела.

Были и открытия небольшие. Ну, может быть для кого-то и не открытия, но у нас уложилось, как зимние Лихоманки взаимодействуют с весенними, и кто когда жителей дома защищает от болезней. С декабря по апрель в дома зимние Лихоманки работают, в апреле их заменяют на весенних сестриц, а на Троицу весенних сжигают. И полгода Лихоманок в доме нет. Как так? А всё правильно: по легенде они в это время в своём болоте живут, и к людям в дома не пробираются. Да и не жили предки летом в домах, на сеновалы и всякие летние места жительства перебирались. А по жизни - мы ведь правда всякими лихорадочными болезнями летом редко болеем, в основном это поздняя осень, зима и весна, так ведь?

В общем, посиделки - это то, что хочется продолжать. Я точно хочу себе весной ещё куклу Пасху, а летом - Семика и Семичиху и Кубышку-травницу на Купалу. А с осени, с осени!... Хочу всё, и всё вовремя, и сильных, накполненнных кукол: Крупеничку, Десятиручку, Филипповку, потом мужу Кузьму и Демьяна, Лихоманок зимних моих любимых, и Спиридона с Колядой - это как минимум!

И крутить их - в Кругу, вместе с подругами! Девчонки, присоединяйтесь!

встреча, Лихорадки-Лихоманки Весение, впечатления

Previous post Next post
Up