Россия, холодная ли она для электромобилей - спросим иркутян

Nov 22, 2019 18:16




В спорах об электромобилях часто возникает вопрос о их использовании зимой. Зимой расход электроэнергии гораздо больше, пробег значительно меньше. Но как ни странно, наибольшие продажи электромобилей с пробегом в России согласно сайту autostat.ru в Иркутской области - едва ли не самой холодной в России.

https://www.autostat.ru/news/41462/

Спросим владельцев электромобилей из Иркутской области.

https://www.irk.ru/magazine/byinterest/69784/

Клуб владельцев электромобилей: «На бензиновые машины не пересядем»
Дарья Васильева, IRK.ru
23 января 2018 г.

Клуб «Nissan Leaf Байкал» существует меньше года. Участников - владельцев электромобилей - всего 25, но для Иркутской области это внушительная цифра. Большинство участников иркутяне, но есть жители Ангарска и Усолья-Сибирского. Одноклубники встречаются часто, несмотря на то что поездку на электрокаре на расстояние более 100 километров уже можно назвать большим путешествием.
- При полной зарядке электромобиль проезжает около 150 километров в день, зимой, конечно, меньше. Большая часть расхода батареи идет на обогрев машины, что, в принципе, характерно для любого авто. В холода выходит около 70-80 километров, - рассказывает основатель клуба Сергей Сергеев (на фото).

Иркутянин купил Nissan Leaf в этом году. Сергей говорит, что устал бесконечно тратить деньги на обслуживание машины и загорелся идеей обзавестись экономичным средством передвижения. Тогда же родилась идея объединиться с остальными «электроводами», которые с радостью откликнулись. Водители делятся знаниями. Обсуждают как мелкие повседневные темы - кто и где хранит зарядный провод, сколько денег тратится у каждого на содержание электрокара, так и глобальные. Одной из них на встрече стал сбор подписей в поддержку инициативы создания экспресс-станций для подзарядки автомобилей на трассах.
У сообщества есть свои страницы на автомобильных форумах, в социальных сетях и мессенджерах. Это помогает оперативно отвечать на возникшие у владельцев вопросы, обсуждать новости и строить планы будущих выездов и встреч.

Обращаю внимание что статье почти 2 года. Парк электромобилей за это время в разы вырос




Россия, Электромобили

Previous post Next post
Up