Добрый спирт

May 10, 2020 13:12

- Мелодично хрустел снег под человечьими ногами, но ни единого звука не доносилось, когда шагали эти существа в льдистых доспехах. Цветок костра съёжился, отступил под их взглядами, и люди, сидящие кругом у огня, так же согнулись, сжались, страшась обернуться.

- Против Иных не было известно средства, кроме драконьего стекла - хрупкого минерала, который убивал их, заставляя истаивать, словно сосульку под весенними лучами солнца. Что ты ёжишься? Я же выжил, вот, я с вами. Сижу, истории рассказываю. Лучше выпей доброго спирта.

-Одного брата проткнули ледяным копьём сразу насквозь. Второй, старый Эрик Кривоглаз, пытался рубиться, да только меч рассыпался мелкими осколками, только соприкоснувшись с ледяным клинком. Эрику выпустили кишки. Знаешь, Иные не любят рубить ноги, руки и головы, чтобы потом более качественные выходили упыри.

- А мне проткнули ледяным клинком плечо. Ооо, какая это была боль, ты и не представляешь. Когда тебе в девятнадцать лет кузнец рвал зуб клещами, и выломал вместе с куском кости, так это была четверть той боли, что я испытал. Ну, ладно, половина, не заводись, лучше хлебни, и мне дай.

-Так бы и стать мне ходячим мертвецом, упырём проклятым, если бы меня добрые Дети Леса не подобрали. Подобрали, обогрели, выпить вот налили. В спирте суть - лекарственная. Он греет изнутри, огнём своим лёд не пускает.

А этот кусок драконьего стекла в груди? Да нет, это просто затычка. Протез, как мейстеры говорят.

(Мелодично хрустит снег под человечьими ногами, но ни единого звука не донеслось, когда подошли и встали эти существа в льдистых доспехах. Один из людей, сидящих кругом у потухшего костра, поднял голову, сверкнув из-под капюшона ярко-синими глазами)

- О, привет. Что ж вы стоите, как неродные? Садитесь. Хлебните доброго спирту.

текст, фантастика

Previous post Next post
Up