Я просто выполнял приказ

Mar 23, 2016 10:56

- Я просто выполнял приказ... - шепчет на допросах дряхлый самурай в кресле-каталке. Но эти слова не являются смягчающим обстоятельством.
Вражеский король склонил главу, вражеские пешки сняты с доски и методично крошатся тяжёлым каблуком.
Вражеские ходы объявляются преступными, своя же комбинация с гордостью пропечатывается в учебниках, названная именем стратега, который придумал замечательный гамбит.
На центральных клетках возводится памятник Королю. Позорные идолища преступного режима переплавляются в ножные кандалы, мерзопакостные языческие алтари застилаются благолепными клеёнками.

Это придумано не сейчас, так было всегда. Рухнувшие иерархии стирались из людской памяти бесследно. Просто нынче разбушевалось информационное море, мы видим и слышим отзвуки прежних событий, пыль рухнувших империй замечаем в закатных лучах.
Я считаю, это хорошо. Послушному самураю очередной торжествующей иерархии намекают:
«Её оправдание - только в ней самой. Твоё оправдание - в полученных приказах. Но после падения ваша власть из уважаемых партнёров немедленно превратится в шайку заговорщиков, законы станут, словно не бывшие, награды - позором, заслуги - пороком, запрещены будут сами ваши имена.»
Самурай не верит, но рассудком начинает понимать: слова «Я просто выполнял приказ» не помогут ему в самый чёрный час гибели богов.

варварство, думы, цивилизация

Previous post Next post
Up