открытие III Белорусской Биеннале

Dec 07, 2012 10:41



Давеча во дворце искусств в Минске состоялось открытие III Белорусской Биеннале живописи, графики и скульптуры. Событие получило широкую рекламную поддержку как в сети, так и на телевидении и радио, и народу собралось уйма.
Начало мероприятия было назначено на 17-00, уже в полшестого посетители стали подозревать, что что-то идет не так, ведь работы не развешаны, стоят на полу, и некоторые вообще отвернуты к стенке в полном беспорядке.
Выяснилось, что никакой выставки в этот день не предвидится, открытие состоится 12 декабря, а ныне нам предстоит слушать речи организаторов: зампреда БСХ по выставочной деятельности Леонида Хоботова, арт-критика Ольги Коваленко, и Ольги Мжельской, пропагандиста… ой, простите, PR-менеджера портала KYKY.by. Последняя, впрочем, организовала выступление четырех девочек из школы современного танца, чем несколько развеяла текстовую составляющую мероприятия.
Из речей организаторов мы узнали, что сия выставка призвана выявить личности художников, которые могут получить право на будущее, - остаться в веках, и, более приземлено, представлять республику на международной биеннале. Чтобы привлечь внимание широких масс, современным искусством не интересующихся, предполагается посадить неких художников прямо в зале, где они будут творить на виду у почтенной публики. И, наконец, название выставки - «Тэстамент», - это посвящение ушедшему от нас Сергею Тимохову, организатору прошлых белорусских биеннале.
У меня эти речи вызвали массу вопросов, оставшихся без ответа. Например, могут ли получить право на будущее художники, на биеннале не представленные? Отбор велся крайне тенденциозно, абстрактные работы и «объекты» проходили без единого вопроса, конвейером, а живопись реалистическая сразу вызывала возражения - не слишком ли она сделана, например…
Люди, не желающие смотреть на бесформенные кляксы, возможно, захотят посмотреть на того, кто эти кляксы на холст наносит, но вовлечет ли это их в «интерактивную коммуникацию» с «художественным комьюнити»? Зритель в цирке никоим образом не научается физике, зоологии, анатомии.
Так как темный народ современного искусства не принимает, в рамках выставки пройдут мастер-классы, лекции и экскурсии, обучающие оное воспринимать, организованные порталом KYKY.BY.
8 декабря состоится презентация своих работ участниками биеннале. Я, вроде, тоже участник, но ничего об этом не слышал. Возможно, к 14-00 подойду, по крайней мере, погляжу, как они будут представлять свои произведения.
Вечером того же дня - музыкальная программа, с пяти вечера и до 21-00. Возможно, в актовом зале? Выставочные залы обычно закрываются к семи.
9 декабря вечером снова музыкальная программа, уже иная,
11 декабря в 17-00 мастер-класс для детей, судя по тому, что в одну группу собирают деток от 5 до 16, рисования как такового там не будет, но нечто они будут делать при помощи красок и карандашей.
Одновременно состоится лекция по современной архитектуре.
Ну а 12 декабря состоится собственно открытие, где мы наконец увидим, что же представляет из себя третья белорусская биеннале.

Белоруссия, авангард, выставки, Живопись

Previous post Next post
Up