По рекомендации
mithrilian прочитал книгу Ольги Семёновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана", слышал о ней давно. Ольга Петровна Семёнова-Тян-Шанская (1863-1906) - этнограф, дочь П.П. Семёнова Тян-Шанского. Книга основана на материалах, собранных в Рязанской губернии в последние годы 19 и первые годы 20 века, опубликована была уже после смерти автора, в 1014 г.. Нужно иметь в виду, что в других регионах обсановка и нравы могли быть иными. (Но, судя по тому, что я знаю, не слишком отличались, по крайней мере в Европейской России)
Хоровод в селе Хитрово Рязанской губернии. 1900
1.
2.
3.
4.
Про бабу, ставшую матерью в 63 года, верится с трудом. Маловероятно, впрочем, полностью не исключено. вообще, эти сведения согласуются со статистикой, которую я приводил в одном из
недавних постов. Роды в 45-50 лет были не такой уж редкостью.
Дед и бабка с внуком. С. Увяз Касимовского уезда Рязанской губернии. 1910
Но, может, и великовозрастные родители с сыном
5.
6.
7.
О нравах
Семёнова пишет, что раньше нравы были строже. Но если бы обратимся к "Письмам из деревни" А.Н. Энгельгарта, написанным лет за 20-30 до этого, то увидим примерно такую же картину. Впрочем, Энгельгарт писал из Смоленской губернии, может там нравы "повредились" раньше.
8.
9.
10.
11.
12.
О детоубийствах
13.
14.
15.
16.