Ещё одна регистрация профильного ника

Sep 12, 2013 21:39



Федор Подшивалов - крепостной философ

11:18 AM, August 8, 2009

0 comments
.. Link

По рождению Федор Подшивалов был вещью, которую хозяева передавали друг другу, повинуясь воле нелепого барского каприза. У него на глазах пытали отца, мать, сестру, но картины невыносимого страдания близких людей рождали в его мозгу дерзкие мысли гордого эллина, а никак не человека "подлого происхождения".

"Боги праведные, избавьте от этого мучительного Бога, который всем велел терпеть и мучиться! Владыка всемогущий, когда, когда ты пошлешь прекратить несчастное сие наследство, а ты, мучитель, доколе еще будешь путать род человеческий в своих сетях и слепить, как лягушек болотных! Нет, время уже прекратить сие мучение!"

"Черта или сатаны, который бы мучил в аду народ за грехи, никогда не было. Это было только для того верующим сказано, чтобы они надеялись на будущее. Ибо это для того было еще сказано, чтобы удобнее всякого, во Христа верующего, свободнее привести к повиновению господам и чтобы они без всякого упорства мучились... Для чего, как рассказывает Евангелие, чудесно родился Христос? Для того только, чтобы быть мученым и распятым на кресте, и чтобы весь род человеческий пострадал, подобно ему. Только он мучился, может быть, 12 часов, а весь род человеческий должен быть мучим 1829 лет и 7 месяцев. Хорошо же он над нами подшутил!

Мы носим на себе крестное его знамение только за то... что вывел нас из одного заблуждения и ввергнул во вторую напасть, не менее ужасную. И велел всем наммучиться, то есть: на том свете заплатят! Заплати мне здесь, а на том свете пущай господину заплатят.

Знайте, что теперь аду и раю нету, да никогда его и не бывало, и надеялись мы на них совсем напрасно".

Фёдор Подшивалов, антропологическое исследование от эволюц, Васильев Григорий, titir

Previous post Next post
Up