Гранд Макет Россия в Санкт-Петербурге. Что это и где это?

Jan 26, 2013 12:28

Оригинал взят у xotaka в Гранд Макет Россия в Санкт-Петербурге. Что это и где это?
Несколько дней назад, вдоволь нагулявшись по Новодевичьему монастырю, мы с товарищем stranikk решили в кои-то веки ликвидировать еще одно немалое упущение нашей петербургской картографии - найти таки Цветочную улицу, на которой располагается знаменитый Гранд Макет. Итак, адрес - ул. Цветочная, д. 16, минутах в 10-15 неспешной ходьбы от метро Московские ворота. Сам проект располагается в двухэтажном здании, на втором этаже, на первом же - небольшая и уютная кафешка и гардероб, так что ходить вокруг макета можно хоть целый день. Цена билета (в которую включена фотосъёмка) - 450 рублёв.



Гранд Макет - это интерактивная, очень и очень интерактивная карта России. Правда, карта ни разу не соответствующая действительности, а скорее больше напоминающая образ страны, в котором нашли свое отражение и климатические пояса, и известные достопримечательности, и самые обыкновенные дома и домики, автомобили и поезда (которые движутся и мигают огнями беспрерывно), и воздушные шары, дельтапланеристы имногое, многое другое в крошечном, миниатюрном исполнении. Ну и да - день, ночь, утро и вечер так же постоянно меняются, и есть возможность посмотреть на кусочки городов, тайги, крайнего севера как при свете дня, так и при ночном освещении.



От себя посоветую идти в будний день с утра пораньше, когда посетителей и детей будет поменьше. И ещё - вокруг макета стоит барьер, через который нельзя наклоняться к макету - в районе 20-30 сантиметров приближения человеческого организма к макету начинает дурным и довольно громким голосом орать сигнализация. А с учетом того, что в разных частях макета это расстояние варьируется, вокруг бегает толпа детей, да и большинство взрослых мало чем от оных отличается - настоятельно советую ходить вокруг либо вставив беруши в уши, либо наухники - иначе мигрень и мизантропия гарантированы. Ну, или как вариант, вооружится биноклем и аудиогидом:)



Кстати, если поезда движутся по рельсам, то автомобили движутся благодаря электромагнитной индукции, создавая впечатление полной автономности этого миниатюрного мирка.



Создатели макета оставили в нём множество "пасхальных яиц" и просто веселых и занимательных миниатюр. Так что потратить целый день на хождение вокруг макета - самое верное решение. В следующий раз я так и сделаю.



Разные города, часовые и климатические пояса, архитектура и промышленность, повседневная жизнь и праздники - практически все представлено в макете.







И когда на одном краю страны добывают нефть в суровые северные морозы, в другом конце - ночь. Это вот ночь в Калининграде:



Очень много промышленных комплексов на макете. Лично мне это очень и очень нравится, потому как в реальной жизни у нас всё, как правило, обнесено заборами и рассмотреть что-либо невозможно.







Отдельное внимание уделено железной дорога - поезда всегда в движении по макету, она единой нитью охватывает и связывает все края и регионы макета России.











Особое внимание уделено ключевым городам современности. Тем, где либо что-то строится, либо в ближайшем будущем скоро будет происходить. Вот например Сочи, где будет проводится Олимпиада:









А вот где у нас находится тако парк аттракционов - признаться, не знаю совсем:



Зато точно знаю, что не обделен вниманием и Дальний Восток, что особенно приятно:





В макете - как в жизни - новые коттеджи соседствуют с разваливающимися старыми домами:







Кремль:



Москва:



Это - не знаю и где и что)



Ну и конечно же, Питер:













Балтийский флот:





Кижи:



И наконец - пункт управления и контроля за инфраструктурой макета, расположенный аккурат посередине выставочного зала - смотреть на мониторы с бегущими поездами - тоже увлекательное занятие:



Previous post Next post
Up