Логика и динамика пространств, мужская и женская комнаты

Mar 10, 2023 20:16

Запись-размышление помимо дел или рядом.
Волею судеб осматриваюсь в пространстве, в котором в данный момент нахожусь.
Заметил себя в состоянии, что не могу найти в этом доме правильных для себя состояний.
Описывать в чём все тут дела, в блоге, который внезапно становится сильно-публичным, да и давно в принципе таковым является, не есть хорошо, однако суть сказать можно.
Так вот разбор своих состояний, и видимо, не только моих, привёл меня вот к какому заключению.
В этом доме в логике отсутствует то, что называется "женская комната". Что ещё за "женская комната"? Кто про неё что слышал и где? Зачем она нужна?
Поскольку это публичный блог, и если пишется запись, то речь не о телепатии, вот тогда и коротко обо всём по порядку. :)

Сам термин здесь я услышал в рассказах о том, как устроены пространства в некоторых восточных регионах. Поэтому не упомянуть их никак не могу. Суть тамошней организации была в том, что в доме полноценном, обязательно присутствует так называемая, мужская часть, а также и часть женская. Под мужскую уходят обязательно фасадная часть, а также те комнаты, которые находятся ближе ко входу. Под женскую же уходит часть внутренняя. Таким образом получается, что в логике жилища, мужское, как с фасада прикрывает женскую сторону.
Моя логика и ощущения, они, конечно, не оттуда. Однако, мне вполне стало ясно, ещё давно, что логика жилищ здесь, она сильно не-правильная. Правильность относительно чего? Правильность относительно естественных процессов. Так вот как раз по этой логике и получается, что в доме должна быть так называемая "женская комната", она же тыловая. Требования, к ней предъявляемые - следующие: в неё никто не может входить постоянно, она не может быть проходной, и ещё множество разных. Хорошо подходят слова: должно быть "уютно" и "защищённо". Зачем она, суть очевидная, в ней должно происходить накопление женской энергии. Также как в мужской части должно происходить накопление мужской энергии.
И обязательно. Пока этого нет, по самой логике пространства всё будет идти не так.
Вот и получается, что в том, помещении, где я сейчас нахожусь, такой логики нет, и она в принципе невозможна, отсюда и некоторый странный набор состояний.
В образе жизни, что известен здесь, заложена как раз ошибка. В текущей культуре в жилище нет такого разделения. А оно должно быть обязательно, если говорить о жилых домах.
Почему этого нет, дело даже не в злом умысле. Дело в неведении. Тогда, ранее, не понимали что должно быть, почему должно быть, и зачем должно быть.
Подумав некоторое время, походив и поглядев по сторонам, примерно за час я придумал, как реорганизовать то пространство, и чтобы такая комната в нём появилась. То есть, площадь та же, небольшая, однако другая последовательность входов и дверей, и уже пространство "дышит совсем иначе", и логика уже начинает соответствовать естественной. Однако, реализовывать это, видимо я там не буду, так как это подразумевает сильно перепланировку всего, что там есть. Поэтому, видимо, буду лишь в своём представлении держать здесь "правильную модель". А тому кто проектирует пространства - как раз на заметку, что должно быть, и как должно быть. А должно быть так, как описано выше, тогда процессы пойдут по динамике - правильно.
Previous post Next post
Up