мысль

Nov 09, 2014 00:48

Во всех юнгианских текстах что приходилось читать (не так уж много) упоминается Анима - как ориентир мужчины на Природу, стихийность. И Анимус - как духовно интеллектуальный ориентир женщины. Обычно они проявляются во снах образами неизвестной дамы или неизвесного мужчины.

Может, я ошибаюсь, говоря, что у женщины бывает анима, а у мужчины - анимус... Но подозреваю, что такое имеет смысл и возможно.

Пишут, мол, для женщины плохо быть одержимой своим анимусом - она теряет свою женственность. Ну вот у меня откормленный анимус, это правда, но он мне не мешает, а помогает. Просто я не МОГУ (вопрос даже не в отрицании и "не хочу") принять феминность за базовое поведение. Может дело привычки, но англичане говорят о привычке - second nature, вторая природа.

Думается мне, бывает по-разному! А может у каждого по аниме и анимусу есть. Андрогинная интегрированная личность не особо отличается - мужчина ли, женщина ли. Жаль процесс длительный, а комментаторов "под руку" много)

психологические эксперименты, нам всем придёт тиферет, бытовая алхимия

Previous post Next post
Up