Пас де ля Каса как он есть

Jun 10, 2011 02:52

Неожиданно возвращаемся к Андорре. Я совершенно случайно обнаружил, что забыл рассказать про замечательный городок, в котором мы останавливаемся уже третий год подряд.

1. Место нашего проживания. Отель "CAMEL-LOT", если вкратце то не понравилось.



Отель расположен довольно таки далеко от автобусной остановки, поэтому идти до отеля придется пешком еще и в горку, при обычных прогулках это не сильно напрягало, но вот с чехлами и чемоданами добраться до отеля было довольно утомительным занятием, все взмокли порядочно. Комнаты безумно маленькие, не просто мелкие, а чудовищно мелкие. Уж не знаю как я это проглядел при выборе отеля, но отзывы в целом по нему были хорошие, оставлю один плохой. Завтрак уныл и однообразен, периодически что-то кончалось и приходилось приличное время все это ждать. Ужин мы не брали, поэтому ничего сказать про него не могу. В отеле отсутствует интернет в номерах, но они об этом честно предупреждают, бесплатный Wi-Fi есть в лобби. Также в отеле есть отдельный этаж, где каждой комнате выдается по кабинке, где можно хранить снаряжение.

2. Унылый вид из окна



Убираются довольно чисто, но мои друзья жаловались, что пару раз их вещи были разбросаны. Белье меняют раз в неделю, что тоже не фонтан.В отеле везде висят запрещающие таблички и постоянные напоминания, что за все подряд штрафуют. В принципе, все это по большей части сделано против англичан, ибо они безумно любят устраивать беспредел в отелях. Расценки неплохие: если вас стошнит - 150 евро, а на мебель отдельный прайс-лист, который висит в каждом номере.

3. Прайс-лист на вредительства отелю :)



Выше второго этажа у комнат нет нормальных окон, только мансардные, поэтому отсутствует подоконник снаружи, у нас он был и там очень удобно хранить и охлаждать продукты. Единственный плюс отеля, это его расположение к склонам, практически у горы, до горы от отеля идти пару минут, напротив есть прокат и ремонт оборудования.

4. Небольшая прогулка по этому славному городу, жалко с погодой не очень повезло. Улица на которой расположен наш отель.



5. Реклама очень неплохого кабака, тут кстати полно отличных баров.



6. Горы? Горы. Горы!



7. Главная аллея города, где расположено большинство магазинов и множество ресторанов.



8. Метров через 300 - Франция



9.



10. Вид на центр города



11. Мост - это уже территория Франции



12. Панорамка



Ответ на главный вопрос. Почему все таки Пас де ля Каса!
Четыре года назад, когда я первый раз собирался ехать в Андорру очень остро встал вопрос с выбором места для проживания, количество отелей просто зашкаливало как и названия курортных городков: Андорра ла Велла, Энкамп, Канильо, Сольдео, Пас де ля Каса, Эль Тартер, поди выбери тут место и не ошибись. Поэтому перед поездкой я сел штурмовать тематические форумы и сайты, в итоге сделал выбор, и как оказалось правильный, каждый год подряд я живу в одном и том же месте и ни сколько не жалею, но об этом поподробнее. На самом деле достаточно много рьяных фанатов Андорры, которые каждый год ездят кататься на лыжах и все они делятся на несколько лагерей, по точкам проживания: столица Ла Велла, Энкамп, Сольдеу, Пас де ля Каса, я кстати являюсь приверженцев последнего городка, теперь обо всем подробнее.



Андорра ла Велла.
Плюсы: это столица, поэтому тут дофига магазинов и ресторанов, каждый вечер на улице кипит жизнь, всегда толпы народа, скучать не будете точно. Также есть знаменитый термальный источник Caldea, но туда каждый день не походишь, вход стоит 35 евро, и сходить туда стоит ну пару раз за отпуск, и то когда нет людей.

Минусы: каждый день надо ехать до Энкампа минут 20-30 на автобусе и соответственно обратно, я считаю это издевательством, но кому как.



Энкамп
Плюсы: много хороших отелей, прямо из города идет канатная дорога Funicamp, которая за 15 минут довезет вас до вершины, откуда вся GrandValira будет в вашем распоряжении.

Минусы: город по факту жилой и достаточно большой, также там довольно неплохой перепад высот. Магазины и рестораны есть, но их не особо много, и расположены они часто далековато, по вечерам остается только сидеть в баре ресторана



Сольдеу
Плюсы: отличные, но и как следствие дорогие отели. Из здания главного отеля идет гондольная дорога, что очень удобно. Магазинов немного, но они все расположены на небольшой площади.

Минусы: городок небольшой, я бы даже сказал очень маленький, т.е. магазинов и ресторанов не так много. Самым большим минусом я считаю дорогу проходящую через самый центр города, и по ней постоянно идет достаточно оживленное движение



Пас де ля Каса
Плюсы: город расположен практически в 100 метрах от границы с Францией и лежит в стороне основной трассы между Испанией и Францией, и соответственно оживленного движения в городе нет. До горы добираться минус 5 пешком от любого отеля в городе. Город раза в два-три больше Сольдеу и тут дофига магазинов, со столицей конечно нельзя сравнить. Есть большой спортивный комплекс с саунами, джакузи, спортивными залами и прочем, с Caldea не сравниться, но после катания провести там время приятно.

Минусы: достаточно небольшой выбор отелей, побольше чем в Сольдеу, но поменьше чем в столице и Энкампе, отель также надо выбирать с умом. В принципе, можно в столицу вообще не ездить на шопинг, но лучше один день на это выделить, до столицы ехать 40 минут на автобусе L4, стоит 5.5 евро в одну сторону с человека.

Есть еще всякие экзотические места типа Эль Тартер, Канильо, но я про них даже писать не стал там и подъемники далеко и магазинов мало, в общем крайне не советую.

Другие посты про Андорру:
Поездка в Андорру в 2010 году
Канатная дорога Funicamp до Энкампа
Привет Андорра! В четвертый раз!
Столица маленького, но гордого княжества
На склонах горнолыжного курорта Grand Valira
Мы ждали снега, и наконец он пошел!
Краткий обзор ресторанов и баров Пас де ля Каса
Сумашедший снегопад

фотографии, путешествия, Андорра

Previous post Next post
Up