Timing Solution: обзор методов сравнения ценовых паттернов

Mar 03, 2018 01:22

Одна из интересных особенностей программы Timing Solution - поиск устойчивых ценовых паттернов в истории котировок, схожих с ценовым паттерном текущего момента. Все это исходит из идеи что "все новое - это хорошо забытое старое", и что любой "ценовой рисунок" уже имел место быть в прошлом: если его найти, мы можем спрогнозировать поведение выбранного вами рынка. Это в частности, один из методов, которому уделяет внимание Ларри Вильямс - подробнее в посте Ларри Вильямс: "Как я работаю с Timing Solution".

Сергей Тарасов пишет, что в программе это можно сделать несколькими способами:

1) В модуле Natural cycles, через опцию смещения графика относительно текущего момента:



Этот способ позволяет отображать на котировках только один паттерн.

2) Другой способ - через опцию "Planetary Adjusted Price Chart" в секции Advanced Charting Techniques (левая панель):



Вот 4 паттерна, наложенные на текущие котировки: с 25 октября 2017 года по настоящее время (красная линия), а также паттерны с 25 октября 2016 года, с 25 октября 2015 года, с 25 октября 2014:



Более подробно данный инструмент объясняется здесь: http://www.timingsolution.com/TS/Study/ts_charting_tools/index.htm#A4

3) В модуле Similarity у нас наиболее продвинутые инструменты поиска, сравнения и анализа ценовых паттернов. Делается так:

- выберите здесь период:



- как видим, модуль показывает, что 1959 год - самый похожий на наш 2018, их ценовые паттерны выглядят очень схожими (красная линия -1959, черная - 2018):



Следующий год по схожести паттернов - 1955 год:



2014:



В модуле Similarity можно также искать ИНВЕРТИРОВАННЫЕ (зеркальные) паттерны, то бишь паттерны, в которых все ровно наоборот:



Схожесть показывается вот так:



Пару лет назад один из наших пользователей предложил искать инверсия вида TIME INVERSION (временная инверсия), где последний бар -> первый бар.

На первый взгляд, это было сумасшедшей идеей, но теперь я считаю, что имеет смысл попробовать с этим поработать.

[модуль Natural cycles], [Ларри Вильямс - Larry Williams], #сезонные циклы, [программа TS Pattern Recognition], [модули Тerra], #поиск сравнение и анализ ценовых паттер, [версия Аdvanced], [панель Сharting Tools], [модуль Similarity]

Previous post Next post
Up