Нацсостав северо-западных регионов России 1920 по волостям

May 19, 2020 12:21

Поскольку имеющиеся таблицы не унифицированы, привожу по отдельности. Не исключаю, что в будущем ссылки могут поменяться, пугаться от этого не надо будет:)

Деление тут уже "новое", не актуальное на время переписи. Возможно, потому цифры выглядят не похожими на ранее выложенные.
В "прочие" национальности внесено всё, что можно было наскрести и довычислить. Под "русскими" - понимаются великорусы и белорусы плюс очень незначительное число кого-то ещё, но не украинцев. Вепсов везде назвал вепсами, хотя в оригинале они то чудь, то чухари, то вепсы, но имеется в виду одно и то же.

Карельская АССР
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920nw-ethnic-comm-karelia.htm

Ленинградская (Петроградская) губерния
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920nw-ethnic-comm-leningrad.htm

Мурманская губерния
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920nw-ethnic-comm-murmansk.htm
Строго говоря, это не данные переписи (ибо там с ней были проблемы), а данные неких "местных переписей", что, впрочем, не столь принципиально, учитывая крайне крошечное население региона на то время.

Новгородская губерния
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920nw-ethnic-comm-novgorod.htm

Псковская губерния
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920nw-ethnic-comm-pskov.htm

Череповецкая губерния
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920nw-ethnic-comm-cherepovets.htm

Насколько я понимаю, других столь подробных данных по западному финно-угорскому ареалу нет. Современные данные уже особой ценности в этом смысле не несут, ибо финно-угры глобально вымерли и продолжают окончательно вымирать: в том-таки 1920 на рассматриваемой территории их насчитали ещё около 310 тыс., а к 2010 осталось порядка 77 тыс. (с представителями "некоренных" в этом регионе финноугорских народов - несколько больше, но не более 95 тыс.).

russia, ethnicity, census

Previous post Next post
Up