В моём городе появится свой Петергоф)

Sep 15, 2021 12:41



Свиридовский пруд называется по деревне Свиридово,что была на его берегах.При строительстве города вошла в его состав.
В 1967 году на дальнем берегу был построен мемориальный комплекс и произведено перезахоронение всех павших в боях за Узловую.Зажжён Вечный огонь.
На пруду зимой был всегда каток,играла музыка и собирались покататься или просто посмотреть жители города и посёлков. Но потом музыка помешала жителям домов,построенных по обе стороны пруда и каток перенесли в другое место,но подъехать туда для многих стало проблемой,да и ветра там были, каток захирел.
Потом на пруду открыли 5 фонтанов и в далёком ,но жарком 1982 году они немного увлажняли воздух и облегчали жизнь горожан).Сколько фонтаны просуществовали-не помню.
На противоположной от мемориала стороне пруда разбит давно сквер,там в середине стояли памятники разным людям,теперь этот сквер носит имя дважды Героя Социалистического Труда Авраамия Павловича Завенягина,уроженца нашего города,который был одним из главных руководителей советского атомного проекта и возглавил строительство Норильского горно-металлургического комбината.Мы побратимы с г. Норильском)
Весь комплкс :сквер,пруд,мемориал давно пешеходная зона, зона отдыха и проведения различных мероприятий. До прошлого года на пруду был одинокий фонтан в центре ,теперь уже с год идут работы по благоустройству всего комплекса.
Обещают сделать так.Кое что уже видно,осталось совсем немного)


image You can watch this video on www.livejournal.com

Информация

Previous post Next post
Up