Смена режима

Dec 03, 2016 10:17

Фидель Кастро прожил 90 лет. Бурная молодость подорвала его здоровье. Роберт Мугабе продолжает править Зимбабве в свои 92 года. Если Путин, дай бог ему здоровья, продержится у власти до 90 лет, он уйдёт в 2032 году.

Что происходит с режимом, когда диктатор умирает? Многочисленные исторические свидетельства говорят, что ничего. Даже если диктатор не озаботился выдвижением преемника (чтобы не создавать лишней конкуренции), система, как правило, выпихивает наверх преемника, и режим продолжает прежний курс без какой-либо либерализации. http://www.journalofdemocracy.org/article/when-dictators-die



Из различных причин, по которым может произойти смена режима (массовые протесты, иностранная интервенция, путч и т.д.), естественная смерть правителя обладает наименьшей вероятностью. Политология легко объясняет этот факт: даже самые деспотические режимы не заточены на одного человека, а поддерживаются прослойкой людей, способных удержать власть. Смерть правителя расстановки сил не меняет.

Библиография по теме: De Mesquita, Bruce Bueno, and Alastair Smith. The dictator's handbook: why bad behavior is almost always good politics. PublicAffairs, 2011.

image Click to view



В случае Путина иностранная интервенция является крайне маловероятным сценарием, хотя и служит источником постоянных страхов. К счастью для Путина, идея "смены режима" приобрела плохую репутацию после провала недавних американских экспериментов.

Почему смена смена режима с установлением устойчивой демократии удалась в послевоенных Германии и Японии, но провалилась в Афганистане и Ираке? Одно из объяснений связано с этнической и культурной однородностью населения. Эмперические исследования показывают, что попытки насильственной демократизации через оккупацию страны в однородных странах оказываются успешными в 90% случаев, а в неоднородных - только 50%. Демократия любит однородность.

Enterline, A. J., & Michael Greig, J. (2008). The history of imposed democracy and the future of Iraq and Afghanistan. Foreign Policy Analysis, 4(4), 321-347.

Индекс этнической неоднородности:

0.751 Афганистан
0.549 Ирак
0.333 Россия
0.095 Германия
0.012 Япония

Индекс культурной неоднородности:

0.679 Афганистан
0.355 Ирак
0.311 Россия
0.090 Германия
0.012 Япония

Fearon, J. D. (2003). Ethnic and cultural diversity by country. Journal of Economic Growth, 8(2), 195-222.

К 2032 неоднородность России заметно повысится в связи со снижением численности русского населения, ростом населения на Кавказе и ростом иммиграции из мусульманских стран. Диктатура надежно защищена.





Previous post Next post
Up