Финны, известные всему миру. Кто они?

Jan 01, 2025 00:05

В каждой стране найдется, кем гордиться. Всегда есть хоть один соотечественник, который широко известен за пределами страны и о котором не стыдно вспомнить в приличном обществе. Едва ли читателя удивят имена Достоевского или Суворова - этих русских мужей знает каждый школьник. Но что мы знаем о великих людях соседней с нами Финляндии? Что мы знаем об известных финнах? Что они сделали, какую пользу принесли своей стране и всему человечеству? Не знаете? Тем не менее, Финляндия богата на таланты, многие финны приобрели известность и пользуются заслуженным авторитетом среди своих соотечественников. Впрочем, знают и уважают этих людей далеко за пределами Финляндии.

[Spoiler (click to open)]Так давайте же, и мы познакомимся с самыми известными людьми Финляндии…
Так как читаете Вы эти строчки с экрана монитора, то не логично ли нам начать знакомиться с известными финнами с человека, имеющего непосредственное отношение к компьютерам? Возможно, Вы уже догадались, что речь идет о знаменитом Линусе Торвальдсе - том самом создателе ядра операционной системы Linux, ныне распространяемой совершенно бесплатно по всему миру. Именно Linux, по мнению сотрудников Музея истории компьютеров, стала толчком для развития программ с открытым исходным кодом. В 2004 году по опросу "100 самых известных финнов" Торвальдс занял 16 место. Ныне Линус жив, трудится в компании Linux Foundation. Так, пожелаем ему здоровья и дальнейших успехов! Следующий известный финн так же прославился своей деятельностью в IT-сфере, но уже не в разработке программного обеспечения, а в сотовой связи. Йорма Оллила (Jorma Jaakko Ollila) - с 1992 по 2006 года являлся президентом компании Nokia, именно тогда ставшей лидером в области мобильных коммуникационных услуг. Правительства пяти государств удостоили его почетных должностей, он заседал в правлении пяти разных компаний, был членом правления еще трех, возглавлял Университет технологий Хельсинки. А сегодня, сложив с себя полномочия, он живет на природе, в тихом уютном домике, с удобствами "снаружи", а предметом его гордости является собственноручно построенный туалет.

Тарья Халонен
Элиас Лённрот.
Ээро Ярнефельт (1863-1937)
Рунеберг (Runeberg) Йохан Людвиг
Мик Хаккинен. Кими Райкконене. Пааво Нурми.
Финны - нобелевские лауреаты (писатель Франс Эмиль Силланпяя , химик Арттури Илмари Виртанен , врач Рагнар Артур Гранит, президент страны Мартти Ахтисаари )
НЕВАНЛИННА (Nevanlinna) Ролф Герман (1895-1980), финский математик
Туве Янсон
Ян Сибелиус. Алвар Аалто. Алексис Киви
Карл Густав Маннергейм
Юха Мието
Теему Ильмари Селянне Teemu Ilmari Selänne
Алма Пил.
Художник Андреас Алариесто
Inge Look.
Финский фотограф Юсси Аалто.
Ида Аальберг
Графический дизайнер и фотограф Микко Лагерштадт
Helene Sofia Schjerfbeck (1862-1946) biography
дизайнеры Алвар Аалто,Илмари Тапиоваара, Май Ниеми, Паола Сухонен, Минна Парикка
Алвар Аалто. От вазы до дворца
Финский Дед Мороз Йоулупукки
Рэп-бабушка Эйла
Финский рок
Финские художники
Финская уличная мода
Гламурные финны
О финнах 1 2 3



#Финляндия.Люди, #ФИНЛЯНДИЯ

Up