Какая цель у здравоохранения?

Jan 26, 2011 14:43

Говорят, очереди остались в советском прошлом. А я вот побывал в поликлинике... На ее посещение мне понадобилось часа четыре, из которых непосредственно приемы докторов заняли минут 10-15, все остальное время я стоял в очередях. Казалось, что с добрых советских времен ничего не изменилось, только что очереди теперь длиннее.




Самые протяженные вереницы людей, как водится в регистратуру. Я думал здесь будут одни пенсионеры, но нет, их было где 2/3, остальные - молодежь, сегодня она такая-же безденежная, бесправная. Людей среднего возраста попадались единицы, работающие теперь в основном болеют на ногах, держатся за работу




В одной поликлинике обслуживается более 150 тысяч людей, это шесть кварталов, два села и немного соседней области. Каждый день поликлиника принимает 5 тысяч людей. При этом, если к терапевту можно попасть в тот же день, отстояв в очереди пару часиков, то к врачам узких специалистов - минимум через неделю, а то можно и через месяц. Врачей узких специальностей сейчас дефицит - медиков вообще мало, а те кто есть, разбежались по платным учреждениям, либо вообще работают в другой сфере.




Глав врач одной из больниц рассказывал, что медсестры бывает уходят и на панель, поскольку 4 тысячи рублей в месяц (это такая зарплата у них) на жизнь не хватает. 80% медработников - старая гвардия, пенсионеры, которым 50-60-70 лет. Молодежи очень мало, а те кто есть, видно что не особо квалифицированы, и совмещают дополнительные ставки или работают еще где-то.




Постоял в очередях, словно вернулся в СССР - напряженные граждане с тяжелыми взглядами, перепалки кто за кем занимал, кто полез вперед. Больше всего эмоций у окна, как и в былые времена, посетители давят на жалость, кричат, ругаются, у каждого уникальный случай болезни, администратор отвечает в таком же стиле. Информации на досках мало, видимо подразумевается, граждане должны сами все знать про поликлинику, инстинктивно, с молоком матери… От этого некоторые выстаивают по часу-два не в ту очередь, потом разборки, крики…




Особенно удивила обязаловка всем проходить флюрографию, без этого не принимает ни один врач. И проходить ее надо ежегодно. Напомню, это радиация, в результате человек может заработать лучевую или онкологическую болезни, мутации и прочее. Чтобы не быть голословным http://ru.wikipedia.org/wiki/Рентгеновские_лучи Создается впечатление, что здравоохранение России получило приказ не то чтобы оздоровить, а скорее ухлопать как можно больше людей.




Кстати, при переводе отрасли на платные рельсы, врач становится заинтересован в том, чтобы люди болели. Таким образом, те кто призваны спасать население, могут его и угробить, причем достаточно быстро. Интересно, давно ли Онищенко, Путин или Медведев были на приеме у доктора в обычной поликлинике, может стоит походить, подлечиться?


здравохранение, медицина, Россия, СМИ, здоровье, врачи, общество, больницы

Previous post Next post
Up