Пирожки с рисом, зеленым луком и вареными яйцами

Apr 10, 2015 09:02

В четверг, отведя Пашу в сад, сходив в магазин за молоком и маслом, занялась дрожжевым тестом. Вообще хотела испечь лишь пирожки, но потом решила, что раз уж буду делать дрожжевое тесто, то стоит испечь и куличи.

Сделала опару, а потом обнаружила, что муки-то и на куличи, и на пирожки мне не хватит... Опять побежала в магазин.

Кулич делала по уже опробованному рецепту, которым уже делилась.
Пирожки получились настолько вкусными, что не могу не дать рецепт и вам.
Не помню уж, откуда взяла рецепт, а жаль: очень хочется поблагодарить того, кто выложил его.

Для теста понадобятся:
500 г муки
200 мл молока
1 яйцо
3 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
100 г сливочного масла
около 20 г свежих дрожжей




Развести дрожжи в теплом молоке, добавив 1 ч.л. сахара. Оставить на 15 минут.
Добавить в смесь половину муки и оставшийся сахар, замесить тесто о оставить в тепле примерно на час.
После вмешать в тесто 1 яйцо, мягкое сливочное масло. Потом добавить оставшуюся муку и соль. Замесить упругое тесто и оставить в теплом месте еще на час (пока тесто не увеличится в объеме в два раза).
Вновь обмять тесто и дать подойти еще раз.
Разделить тесто на равные части (я сделала кусочки примерно по 50-55 г), раскатать, положить начинку, защипнуть края и оставить для расстойки минут на 15-20. Смазать тесто молоком.
Выпекать при 180 градусах около 20 минут (я включала конвекцию).
У меня получилось примерно 18 пирожков. Тесто тонкое, мягкое, немного сладковатое.

Начинку сделала из вареного длинного риса (примерно 3/4 стакана сырого риса), пучка зеленого лука (100 г) и 4 вареных яиц. Осталась буквально пара столовых ложек начинки.


кулинарное, выпечка

Previous post Next post
Up