18/01

Jan 18, 2024 15:48

Когда позавчера мой мобильник мне принес весть о готовящейся передаче лекарств заложникам, я сначала обрадовалась. А потом сказала себя стоп. И дело даже ни в вопросе (о котором тоже не стоит забывать) "какой ценой?"
Во-первых, не говори гоп, а дальше вы и сами знаете. Ибо есть те (дальнейшее слово я произнесла шепотом), которым верить нельзя от слова "совсем". Особенно, когда речь не идет о "единожды совравшем", а о врущем в любой подходящий для него момент.
Во-вторых, сразу последовали очередные манипуляции, в частности типа требования не проверять груз. В-третьих, остаётся огромный по своей важности вопрос: кто получит эти лекарства и прочую гуманитарную помощь? И где Красный Крест в этой истории?

Но это еще не всё. Мой мобильник мне приносит новости в виде заголовков статей на различных новостных сайтах по своему (т.е. его) выбору. Какая "прогрессивная общественность" подбирает эти статьи, писать не буду, и исключительно потому, что не хочу переходить на неконвенциональную лексику. Но об этой конкретной статье в двух словах напишу.

Я пошла ее читать, потому что мне захотелось узнать детали. Так знаете, какие там были детали?
Как в "Незнайке на Луне": не важно о чем в заметке идет речь, но владелец газеты будет петь о себе любимом.
Интервью с таким-то жителем Газы, которому так плохо из-за военных действий. Разговор с сяким-то жителем Газы, который так страдает, что любой крокодил со своим слезами нервно курит в сторонке. Про писателей этих статей и говорить нечего: может на самом деле, что думают - то пишут, а может для них это "только бизнес". Да и неинтересно это мне.

Вопрос "что думали и чего ожидали жители Газы" меня не занимает. Потому что я, к сожалению, догадываюсь, что они думали, и уже писала это раньше. Причем еще до того, как прочитала ответ на этот вопрос у Фр.Бакмана. Они были уверены, что им это сойдет, как сходило много раз до того. Потому что они так привыкли. Потому что они - "другое дело". Потому что были уверены, что адвокаты дьявола (в прямом смысле этого выражения) станут на их защиту. Ибо всё было придумано до нас, а различия только в масштабе: тут уровень государственный, здесь бытовой/семейный, а там - больший бизнес маленького глухого городка.

У меня другой вопрос: неужели эти плакальщики не понимают, почему сейчас идет война? Чему они возмущаются? Даже если они не только лично никого не убивали, но и сами пришли в ужас от страшного утра 7 октября (допустим, что есть 0.15% таких согласно статистике). Зачем они дают интервью, и что у них с их личной совестью? Естественно, этот вопрос с поправкой на 0.15% отвечающих условиям предыдущего предложения. Не о тех 99.85%, которым верить нельзя от слова "совсем" речь. Хотя я уже сама и так ответила на эти вопросы. Дальше читать статью не продолжала - уж очень тошно стало.

* * *
А пока празднуют самый грустный День Рождения. Дай Б-г, чтобы крошечный именинник был жив. И чтобы его спасли и вырвали из лап нелюдей. Не может зло торжествовать.
С Днем Рождения тебя, малыш Кфир, и еще много счастливых лет впереди и дней рождений с близкими у себя дома.

sad

Previous post Next post
Up