(no subject)

Apr 26, 2015 18:23

Та наша часть, которая определяет долгосрочные ценности, и есть наше социальное "я".
В последние дни я постоянно размышляю об амбициозности. В начале недели в соцсетях нашлись профили нескольких людей, с которыми у меня не было контакта лет по 18-20. Просто прочитала про одного из них в новостях и стала разыскивать профили, одного за другим. Не то, чтобы просто знакомые, но и далеко не друзья, из прошлой жизни. И так сложилось, что все они, найденные на этой неделе, сильно впечатлили меня именно в связи с амбициозностью: либо наличием ее в нестандартном количестве, либо полным отсутствием. Впечатлили и результаты, к которым приводит её уровень в человеке через десятилетия, вкупе с трудом и упорством. Либо полным их отсутствием.

Тут надо сделать маленькое отступление и внести ясность: уровень собственной амбициозности я считаю крайне низким и это видится мне одним из главным моих недостатков, влияющих на меня саму, а в конечном счете, - и на близких. Но я женщина, и тут возможны допущения, ибо домохозяйки все же более приемлемы нашим обществом, чем домохозяины.

Но, как ни хотелось мне удержаться от оценочных суждений на этой неделе, я не могу избавиться от чувства раздражения, которое вызывает у меня полнейшее отсутствие амбициозности у мужчин. Думаю, в этом есть что-то генетическое, из зоологии, но мужчина должен быть активным. Не мне должен, а просто для гармонии в природном положении вещей. Для собственной привлекательности.

А итоги на сегодняшний день таковы. Кто-то изменил свою жизнь настолько, что сейчас тяжело поверить, что мы учились в одном классе: изменился язык, паспорт, круг общения (от привинциального городка до чиновников европарламента). Кто-то живет примерно в 1967 году: ходит босиком, заплетает фенечки в волосы, плодится и размножается, промышляет "флейтизмом"(а) и хэндмейдом, и это я пишу о мужчине. Кто-то наоборот, сбрил патлы, забросил гитару и в буквальном смысле кует железо, по специальности, между прочим (в Гродно можно получить специальность кузнеца). Кого-то периодически допрашивают, судят и штрафуют по мутным обвинениям, но и приглашают на гастроли в страны-соседи. Уровень амбиций разный, а счастья, похоже, одинаков.

Или нет?

И все, все абсолютно внутренне остались прежними, каждый словно выполняет заложенную в него до рождения программу. Еще 20 лет назад умный человек, присмотревшись, мог бы про каждого, включая меня, сказать, каким будет его будущее.

Тут должно быть фото Алисы Селезневой.

мой музей, мел судьбы

Previous post Next post
Up