С момента начала моего путешествия прошло всего 10 дней, а кажется, будто месяц. Когда каждый день меняешь места и все время в дороге и все время разные люди - каждый день - это жизнь в миниатюре. Однако эту неделю я собираюсь посвятить созерцанию, написанию фотоотчетов, потому что потом, насколько я себя знаю, я до этого не доберусь.
В Грац я приехала вечером в пятницу. На вокзале меня поймала Маня
sim_plym. Они живут в центре с двумя австрийцами, Убуком и Ити. Ити сама собирает и сушит травы и делает варенье. Это окошко гостиной, а варенье я не сфотографировала, потому что я его ела:
А это наш первый салат:
и завтрак:
И еще завтрак:
Как раз в этот день проходила демонстрация музыкантов за права выступать на улицах.
Там выступала и Маня с группой барабанщиков.
Одна из барабанщиц, Гизи, тоже учится на переводчика, и хорошо говорит по-русски.
В субботу я съездила в замок Эггенберг. Согласно маминым наставлениям, там живет белый павлин, но я его не обнаружила. Зато по дороге проехала свою остановку в замок и встретила двух индийцев, которые направлялись туда же. Я их сфотографировала и пошла в свои восвояси гулять.
Вечером мы с Маней поднялись на часовую башню (Uhrturm) - Маня пешком, а я на лифте.
В Граце меня поразили две вещи: безумное количество вегетарианского фастфуда и тишина городских улиц вечером.
Я остановилась в каком-то кафе, взяла чашку удлиненного кофе и долго наслаждалась увечерением и уединением.
В Граце тоже есть мостик с замками влюбленных:
И серферы тоже есть:
А в воскресенье приехала Ира, и мы снова поднялись на ухобашню.
а вечером пошли ужинать к Гизи.
А потом мы сходили в дыру в горе:
На следующий день нам с Ирой предстояло автостопить в Марибор. Для Иры это стало первым опытом автостопа.
Сразу прошу прощения за некоторую случайность в выборе фотографий. Кто знаком с моим дорожным компьютером, тот поймет, что на нем вообще тяжело что-то делать.
Продолжение следует.
Толкай