о национальном вопросе

Jun 15, 2020 18:14


      Илларионов (*) приводит любопытные соотношения, основанные на данных ФБР за 2018 год и статистике газеты Washington Post за 2015-2106 г:

https://aillarionov.livejournal.com/1185462.html
      https://aillarionov.livejournal.com/1184346.html

(а) шансы афроамериканца быть убитым афроамериканцем в ~55 раз выше шансов погибнуть от рук представителя другой расовой или этнической группы ; при этом афроамериканцы составляют 12,7% от всего населения США.

(б) в 2018 году на 100 тыс.чел., арестованных за совершение ими насильственных преступлений, афроамериканцев от действий полиции погибло примерно в два раза меньше, чем белых, испаноязычных и азиатов.

      Извините меня, но, во-первых, 55 раз -- это лютейший звиздец.
      Это большими буквами означает социальные проблемы космического масштаба.
      И, во-вторых, полиция здесь не является первопричиной от слова совсем.

( Судя, например, по этому видео ( и последующей реакции ) полицию действительно надо реформировать ; но очень сомнительно, что любая текущая реформа решит существующие проблемы. )

То есть еще раз: во-первых, что касается полиции -- то да, all lives matter.
      Во-вторых, фиговые листки на телевидении не решат социальные проблемы.
      Цензура не решит социальные проблемы.
      Сбрасывание памятников не решит социальные проблемы.

Даже реформа полиции, хотя это может быть безусловным благом (а может и не быть -- косметические меры и дополнительная бюрократизация могут сделать все только хуже), скорее всего, не решит конкретные социальные проблемы.

Единственный представляющийся мне разумным способ (возможно, есть и другие) -- это вкладывать аццкое количество денег в образование и социальные лифты.
      И не потому, что кто-то кому-то должен за триллионы лет рабства. А просто потому, что это проблема, и ее рано или поздно придется решать.

(*) да-да-да, он фрик -- но не потому, что не умеет считать, а, скорее, из-за вкуса сочинять желтые заголовки
Previous post Next post
Up