"Тсс! Это страшная тайна"

Feb 20, 2015 10:43

Готовила вчера следующую субботнюю встречу французского клуба и ломала голову, чего бы такого придумать поинтереснее для уже говорящих.

С начинающими все просто более менее (вот еще бы повнимательнее мне быть к тому, что на доске пишу и поменьше волноваться, а то только на фото свою ошибку заметила).



И решила, чтобы и самой не потерять и, может быть, кому пригодится, рассказать про ту активность, что придумывала в прошлый раз для разговорного клуба.

Честно говоря, когда писала-готовила задания для прошлой встречи, до последнего сомневалась, что перемудрила. А на практике получилось очень веселое и интересное задание, которое довольно легко ребята поняли.

Кому интересно, задание под катом.


Итак, для начала, чтобы облегчить задачу, у ребят была карта Парижа с основными достопримечательностями.

(кликабельно)



Для начала поговорили о местах, которые знают или посещали в Париже, чтобы повспоминать, обсудить, вытащить на свет подзабытые слова. Размяться одним словом.
Потом я попросила ребят придумать себе имя и яркую интересную внешность: пример - Я высокий рыжий мужчина с большими усами, в красных сапогах и красной шляпе. У меня большой нос и белый шарф на шее.

После чего я объясняла, что сейчас все мы "темные личности" - шпионы, грабители, неверные супруги, воришки. Кому как повезет. И наша задача назначить доставшемуся "напарнику" место встречи и объянить, зачем вам нужно встретиться. Но, так как нас прослушивают полиция/ревнивый муж/военные/и т.д., то нельзя явно ни о чем говорить. Только намеками, описаниями, при необходимости указаниями рядом с чем-это находится.

На столе три стопки бумажек, в которых подчеркнуты ключевые слова, которые нельзя называть вслух:
1. место встречи
2. причина встречи
3. имя того, кому назначаем свидание

Далее каждый брал себе одну бумажку из каждой стопки.

На первой написано место встречи, и человеку мог достаться следующий текст (по-французски):

- Встречаемся в зоопарке у клетки с белым медведем.

или

- В Национальной библиотеке Парижа в разделе литературы "для взрослых".

На второй причина. Например:

- Чтобы спланировать побег из тюрьмы для моей бабушки.

или

- Чтобы перепрятать украденные вчера вместе руки Венеры Милосской.

или

- Сбежать и объесться мороженым в тайне от тех, с кем вместе мы на суровой диете.

или

- Чтобы вместе расшифровать карту пиратских сокровищ.

А теперь начинаем назначать свидания.

Я думала, что все запутаются или просто будет неинтересно, так как перемудрила. Ан-нет. Все прошло очень здорово. Когда подтянутся еще новые люди, обязательно повторю, так как у меня еще много неиспользованных мест/причин осталось.

Может быть, кому-то еще это задание пригодится:) Мне не жалко.

(А в итоге вчера я все-таки придумала веселую штуку для этой субботы:)

Жду всех желающих:)
http://vk.com/event87850044 )

francais, dclub, ссылки для "не потерять"

Previous post Next post
Up