Ничего сверх меры...

Dec 17, 2019 06:44


       Б.Н. Миронов писал в своей нашумевшей "Социальной истории России" (естественно, приводя конкретные примеры), что «в системе ценностей крестьянина в порядке важности находились достаток, понимаемый как удовлетворение скромных материальных потребностей, уважение односельчан, праведность поведения, дети. Счастье…, по мнению крестьян, состояло в ( Read more... )

o tempora! o mores!, филозофическое, заметки, история в России сегодня

Leave a comment

Comments 34

nicoljaus December 17 2019, 05:13:54 UTC
Great minds think alike!

1. Духовник общества "Радонеж" архимандрит Амвросий (Юрасов):

"Сейчас в особой помощи нуждается президент Владимир Путин, потому что силы ада восстали против Церкви, России и нашего президента. [...] Люди думают только о плоти, деньгах, а о духовности не думают совсем. [...] Много ли человеку надо? Поел, попил водички, поспал - слава Богу. Об этом надо задумываться"

2. "В Госдуме подготовили поправки к законопроекту, позволяющие россиянам переселяться из аварийного жилого фонда в новое жилье за счет ипотеки."

Reply

zoghozzerofive December 17 2019, 14:09:50 UTC
Необходимо отметить, что А.И.Юрасов, хоть и разменял 81 десяток, но уже 28 лет является настоятелем Введенского женского монастыря в Иванове. Эксперт, однако.

Что до переселения россиян из ветхого жилья в ипотеку - то это социальный прогресс. На предыдущем этапе переселяли все больше в очистные.

Reply


max_27 December 17 2019, 07:01:34 UTC

А второй пункт почему вас не устраивает?

Reply

zoghozzerofive December 17 2019, 13:53:04 UTC
Тут несколько ранее, в ознаменование очередного юбилея восра, ТС задвигал программный пост на тему того, что в России было слишком много бесполезных отсталых крестьян, с которыми надо было что-то делать, иначе бы страна никак не попала в светлое будущее. Большевики, по мнению автора, крестьянский вопрос России решили несколько брутально, но "с ними все равно надо было что-то делать".

Необходимо отметить, что про товарищей полпота или гитлера подобные здравицы отчего-то не пишут. Хотя как по мне, окончательно решать вопрос кампучийской образованщины или германских евреев абсолютно в туже цену что и русского крестьянства.

Reply


zoghozzerofive December 17 2019, 13:41:27 UTC
Про б.н.миронова википедии известно что он сын неизвестного офицера и анонимной эвакуированной ленинградки, а от пятака из митилены в википедии сохранилася только некролог следующего содержания:

"Как неутешная мать
Рыдает о сыне любимом,
Плакал, Питтак, о тебе
Лесбос, угодный богам."

Один сын полка, а по другому плачут лесбиянки. Оба два бесспорно являются незамутненными авторитетами по русскому народу. Другого и быть не может.

Reply

phoenix2100 December 17 2019, 16:17:08 UTC
Он же не сам сей труд писал... Ему помогали, японцы там всякие. А кто лучше самурая смог познать русскую душу? Кто ещё побеждал в войне с Россией революцией. Немцы только если.

Reply


unrealcolonel December 17 2019, 17:24:34 UTC
Хорошо излагает, собака (с) Написано красиво, но если бы самого Б. Миронова сунуть пожить в том "скромном достатке", в кот. жил средний крестьянин, даже не бедняк, до революции, представляю как бы он взвыл. Я как-то рацион зэка в пресловутом ГУЛАГе (в мирное время, конечно, в 30-е годы) сравнивал с рационом среднего крестьянина в РИ перед ПМВ (по данным царской статистики), так получалось, что средний зек то получше при кровавом Сталине питался, чем средний русский крестьянин при святом страстотерпце Николае 2-м.

Reply

nicoljaus December 17 2019, 18:03:04 UTC
Что ж они мерли в этом сытном ГУЛАГЕ?

Reply

unrealcolonel December 17 2019, 19:29:11 UTC
Я разве сказал, что в ГУЛАГе было сытно? У вас дислексии нет, случаем? Проблем с пониманием прочитанного? Абсолютные и относительные показатели различаете?

Кстати, насчет "мерли". А крестьяне в благословенной РКМП не мерли? Вы в курсе, какая там была ср. продолжителньость жизни и какой был уровень смертности? (кстати, тоже стоило бы сравнить ср. смертность крестьян при царе с ГУЛАГом, интересно что вышло бы, но лень)

Reply

exarchmk December 17 2019, 19:44:27 UTC
Вы эта, на святое замахиваетесь, на РКМП.) Каааак набегут сейчас, как начнут с пеной у рта рассказывать вам, что в РИ не мерли а наоборот - плодились как кролики и жили хорошо...

Reply


exarchmk December 17 2019, 20:25:30 UTC
Это не тот Миронов, который оппонировал Нефедову по теме питания дореволюционной деревни? Где он доказывал, что крестьянство в целом питалось удовлетворительно?

Reply

kytx December 26 2019, 11:30:57 UTC
Тот самый.

Reply


Leave a comment

Up