А нафиг России образование?

Aug 10, 2016 14:36

Вот все сегодня говорят о кризисе образования в России. А я спрошу: а зачем в России вообще нужно образование? Безо всякой провокации - зачем?

Для того, чтобы плодить пятую колонну и прочих слишком умных? Для того, чтобы обеспечивать кадрами Кремниевую долину и западные исследовательские центры? Нет? А тогда зачем?

Свои специалисты России не нужны от слова совсем. Чтобы их вырастить, обучить, обеспечить их политическую лояльность и предложить им достойные экономические условия, нужно куда больше денег, чем если просто нанять нужных спецов на Западе. При этом западные не будут тут вольтерьянство разводить - им оно и в принципе не нужно, и контракт есть риск потерять.

Нет, кое-какое образование можно и оставить. Ровно настолько, чтобы человек мог научиться делать простейшую работу и эффективно усваивать пропаганду. Но это будет "образование" в кавычках. Оно не будет давать знаний, оно будет воспитывать и формировать массы в правильные формочки. Определять, кому лопатой махать, а кому резиновой палкой.

Любое образование, которое меняет статус человека, служит каким-то социальным лифтом, России прямо противопоказано. Критерий для вхождения в этот лифт у нас общий и для дурней, и для умников: "отождествлять себя с курсом", как отметил один высокопоставленный российский чиновник. Если отождествляешь - ну, будет тебе и образование, коль тебе оно так надо. Как вишенка на торте, как медалька, чтоб самолюбие потешить. Поучишься себе на Западе, страна поможет. Деток тоже можно там будет поучить.

Короче говоря, вся эта свистопляска по поводу развала российского образования - это всё фигня. Оно не разваливается, оно принимает форму родного ландшафта.


россия сегодня

Previous post
Up