Православие на дне

Oct 01, 2015 11:28


Русское православие шагает победным шагом во всех направлениях. Ну, не совсем во всех, конечно. На севере холодно, на западе - Гейропа, востока скоро не будет, а юг сперва отвоевать нужно. Вверх, к небу, тоже нельзя - не смиренно это, да и нет там ничего такого, что может служить нам примером. Остаётся одна дорога - на дно. И вот, в ответ миссионерские позывы священного началия, православные байкеры устремились вниз, быстро достигли дна, и замутили там поклонный крест. То ли для рыб, то ли для утопленников.

Но я вот что подумал: если уж пошли крестить в глубь, то зачем останавливаться на дне морском? Подлинным достижением православной миссии была бы установка здоровенного, золоченного с висюльками софринского креста на дне адском. И так, чтобы делегация была попредставительнее: митрополиты со архиепископы и епископы, байкеры, окладистые московские протоиереи, миссионэры, казаки, власти и воинство. А во главе - лидер нации со Святейшим. Ну и встречающая сторона тоже в солидном составе: тут и византийские василевсы, и борцы с еретиками да раскольниками, и Иван свет-Василич всея Руси с его освященным собором. А с ними - Иосиф Иверский, благочестивые цапки-храмоздатели, во цвете лет убиенные, и еще судии, министры, архиереи всех времен, и прочие разные, но не абы кто, а посолиднее да помаститее. И не с пустыми руками все: у кого иконочка со Сталиным, у кого великие святыни христианского мира, у кого хоругвь георгиевская или кресло какое-то. А свечи-то у всех золотые! Они, конечно, не светят, зато благолепно смотрятся. Кроме того, свечи, купленные за пределами ада, в аду недействительны.

А вокруг река нефтяная течет и булькает, и по ней караванами плывут плавучие храмы - воцерковлять ад. Вдали же виднеется огромная железная звезда, из коей исходит вечный огонь, постепенно растекаясь по черной глади реки. И нет рядом ни нищих, ни убогих, ни мечтателей придурошных, ни попов задавленных да спившихся, ни матерей солдатских, ни солдат убитых, ни несогласных каких, ни баб с детями, ни мужиков с лаптями, нету всей это сволочи разношерстной и разномастной, неудачников и голодранцев, лагерной пыли да окопной грязи - нету их, бо не место им тут. Даже чертей нету - зачем они, черти-то, при эдаком собрании? Одно лишь благолепие, все солидные люди, превосходительства, преподобия, преосвященства, да языки нерукотворного пламени отражаются и пляшут в темном блеске золотого креста - пустого, без Распятого, потому что, по обычаю, на таких крестах распятие не изображают. Торжество православия - оно и в аду торжество!


слова

Previous post Next post
Up