Мыслизмы на руинах

Jun 08, 2021 19:43


Идеал крестьян: частной собственности на землю не должно быть. Землёй может пользоваться только тот, кто её обрабатывает, в таком количестве, в котором способен обработать и до тех пор, пока способен обрабатывать.
Аналогично для других видов деятельности: в частной собственности может быть только то, что создано собственным трудом. В России была развита артельная и кооперативная деятельность и была, соответственно артельная и кооперативная собственность.

Если бы целью перестройки не было бы уничтожение СССР, то можно было бы, опираясь на русский менталитет и опыт, провести реформы с возрождением артелей, кооперации, бытового обслуживания и, одновременно, провести ускорение научно-технического развития. Потенциал для этого был всеобъемлющий и сверхдостаточный, не было только осознания народных чаяний даже народом.

Чтобы понять ценность русской цивилизации в советской ипостаси, нужно было её потерять. Те, кто отделяют русское от советского просто ничего не понимают, да и не хотят понимать. Русская цивилизация стала советской, чтобы выжить и остаться русской.

Наше представление об историческом процессе сводится к внешним «оформительским» деяниям политиков, которые всегда на виду и, которые представляются вершителями процесса. Хотя реально, в лучшем случае, им удаётся, проявляя чудеса интуиции, просто не вылететь за пределы этого процесса, который несёт их по неведомым им законам, неведомыми общественными силами. Эти силы становятся как-то понятны и заметны только теперь.

мыслизмы, политликбез

Previous post Next post
Up