Вопросы и ответы постороннего по Сути Времени.

Oct 25, 2016 21:06

Оригинал взят у slava_think в Вопросы и ответы постороннего по Сути Времени.

После состоявшегося плодотворного обсуждения, что в предыдущем посте, решил систематизировать сомнения по СЕКу и его соратникам, ибо накопилось…

1. Отношение к государству. Коммунисты однозначны: в первую очередь Г. определяется, как аппарат классового господства, и это мы видим ныне в полной красе, не правда ли, или есть у кого сомнения? В функции государства входит и управление обществом, причем функции управления перераспределяются между обществом (в виде разных формальных и неформальных структур) и чиновниками (представляющими собой государственных управленцев) в разных пропорциях в зависимости от конкретной системы, но это не отменяет первого и наиглавнейшего пункта.

Никакой иной формы перехода к пролетарскому государству (или пусть исламскому, или даже абстракно-народному на безденежной основе), кроме революции,не бывает. Другое дело, что революции бывают и безкровными, как наша Октябрьская в момент формального захвата власти, и общество может структурироваться в новую, более справедливую социальную систему с минимальным силовым подавлением бывших правящих групп, ежели у них хватит воли на смирение перед необходимостью. Жизнь показывает, что смирения даже у попов не хватает и их приходится принуждать силой, потому и безкровная Октябрьская пошла дальше по кровавому пути.

СЕК в длительных витийствах, характерных для его психотерапевтических бесед, сделал вброс: Г. есть инструмент реализации исторического предназначения народа. Кроме мутности термина “предназначение” обращает на себя внимание применение объединительного термина “народ”, применимого к феодализму. Нация возникает после стадии “народа”, на основе  буржуазного государства. Т.е. про какой период идет речь идет не очень понятно, например, древнеримское государство или там французское феодальное было для “реализации”, а когда там же стали нации - то совсем наоборот, что ли? Впрочем, термины применяются ныне не пойми как, потому может и что-то еще подразумевается, не будем придираться и париться, предположим, что речь идет об извечной пользе Г. для человеческих общностей во все времена, ибо понятно ДЛЯ ЧЕГО сказано.



Цель такой формулировки: оправдание охранительной деятельности движения, подведение под нее “теоретической базы”, так сказать. Пусть бы и так, только при чем тут красные флаги? Или померещилось?

Смотрим глыбже, чтоб расставить точки. Отношение к государству на самом высоком “метафизическом” уровне дано древним революционером Иисусом Христом: отдайте, мол, кесарю кесарю, а богу богово. Трактовку фразы духовными чиновниками от РПЦ рассматривать не будем, ибо мнение посредников на пути к Духу не может быть объективным, им надо свои вопросы утрясать и потому воспользуемся своим умом.

Фраза означает, что люди, которые идеологически или духовно не разделяют принципы конкретной государственной системы, не поддерживают господствующий через Г. класс должны отдавать этой системе то, что положено ей отдавать по ее принципам. И не должны отдавать ей то, что сверх этой минимально возможной меры. Никогда этой системе нельзя отдавать то, что принадлежит богу (твоей идеологии, твоим иным принципам). Если ты отдашь ей богово, то ты совершишь тягчайшее преступление перед своей совестью и станешь РАБОМ СИСТЕМЫ. Если ты следуешь указанию Христа - то ты, напротив, ОСВОБОДИШЬСЯ от закабаления.

Пример: деньгами пользоваться нужно - но став их рабом ты попадаешь в объятья мамоны. Вещами пользоваться нужно, но злоупотребив ими (статусные часы на руках попов вспомни) ты совершаешь грех и становишься по нынешней терминологии потреблядью. (Напомню, что блядь - есть упорствующее в грехе существо, теряющее право называться человеком). Или попал ты, не дай бог, в тюрьму. Выживай по ее правилам, но сумей не перейти грань и душу не продать, не стать ни бандитом, ни стукачом, хотя если заставят - то косить под бандита не будучи сущностно бандитом есть высший пилотаж и богоугодное дело. Если ты живешь при капитализме, то можно и нужно пользоваться его принципами, но на пути предпринимательства ты рискуешь стать ПАРАЗИТОМ, живущим за счет других, грань тонка и не зря отдельные первые русские капиталисты из староверов, шибко переживая за свою душу, финансировали тех же вроде бы безбожных большевиков.

Как относиться коммунисту-по-духу к действующему буржуазно-демократическому государству, которое имеет кроме общекапиталистических черт и специфические акценты: финансово-олигархические, бандитские, компрадорские, сверхбюрократические (т.е действует в интересах этих самых групп правящего класса в первую очередь, отодвигая другие группы капиталистов на второй план)? По указанию Христа, разумеется.

Во-первых, выполнять действующие Законы, если их нельзя обойти. Обходить, если их можно обойти. Учиться использовать систему для своих целей. Пользоваться при нужде судами, юристами, банками, депутатами и прочими “прелестями” буржуазной системы, становиться предпринимателями, госуправленцами и прочими “шишками” при случае тоже не противопоказано, карьеру делать, изучать их “изнутри”. Но. Никогда не совершать никаких добровольных шагов по укреплению и поддержке Г, не твое дело думать о его сохранении и укреплении, за это взялись другие люди, выгодоприобретатели системы, это их крест, пусть тащат. Никогда нельзя давать свою Силу врагу. Маскироваться, если окружен врагами. Выявлять слабые места и думать, как это можно использовать для своих интересов.

Главный мотив людей (рабов) этой системы - алчность, значит, изображай алчность если надо, но не будь алчным. У тебя нет никаких моральных обязательств перед иерархами этого Г., моральные обязательства есть перед твоими единомышленниками, перед слабыми людьми, ломаемыми этим монстром, перед беззащитными и детьми.

Если тебя заставляют силой - покоряйся по мере необходимости. Но не вздумай превращаться в раба, славящего господина своего. Если у них сила заставить тебя исчезнет - поступи сообразно моменту, ибо нет у тебя никаких обязательств.

Не твое дело и защита этого монстра. Но. Дадут автомат - воююй и набирайся опыта, развернуть оружие против ЭТИХ придется рано или поздно.

Не болтай с врагами. Ибо враги не те (точнее, не только те), кто на английском шпарит, а ЖРУЩИЕ НАРОД ТВОЙ одноязычные “коллеги”.

И грани различения, где ты делаешь правильно, а где не правильно тонки и конкретны в каждом случае. Но если ты следуешь принципу Христа, то по ходу разберешься. А тут много трудностей понимания.

Вот борятся Сутевцы на местах с переименованиями улиц, есть такое наступление на советское наследие. Это важно для того, чтобы ребят обкатывать на практической полевой работе. Но надо понимать, что подобная деятельность одновременно укрепляет иммунитет врага, также тренирует его и ведет к сплочению, выработке механизмов противодействия. Поэтому нельзя абстрактно сказать, что данная деятельность ВООБЩЕ полезна или вредна, практика покажет и надо своевременно быть готовым к иной форме активности. Критериями являются результаты: удалось ли привлечь новых соратников, создать подконтрольные общественные советы или иные общественные формы, повернуть на свою сторону влиятельных граждан, освоить юридические или силовые механизмы борьбы и т.п.

Обратите внимание, что винтик системы Соловьев на каждой передаче критикует систему, чуть не матерно. НО на самом деле он изо всех сил укрепляет ее в меру своих сил, выявляя слабые места, совершенствуя детали ее, улучшая функции - охранитель еще тот. Не уподобиться ему - вот задача. Поэтому то же противодействие ювеналке годится ровно до того момента, пока с помощью борьбы удается решать основные свои задачи, а сама по себе эта борьба, ясен пень, по определению не может иметь успеха в рамках данного Г. Использование структуры СВ для сбора подписей и потом картинного вручения ящиков с бумагами “Государю” вызывает искреннее недоумение -  это самое что ни на есть охранительство.

Объясню. Колоссальная работа проведена для ерунды - если бы это же самое было сделано для участия в выборной кампании, в течение которой потом легально была проведена некая своя пропагандистская линия, для выявления сторонников СВОЕЙ практической программы и вовлечения граждан в то-се, нужное именно движению - но нет, ни одной своей позитивной программы (в этом узком смысле, т.е. привлечения массы сочувствующих) интеллект организаторов движения не родил. Поэтому энергия рядовых членов движения была утилизирована челобитными.

Вот была Поклонная. Нужная для самоутверждения движения акция, повод был. Дальнейшее участие в разборках властной верхушки с оппозицией есть работа на правящий клан и ничего коммунистического в этом нет. Использование Г. для своих целей - это святое дело, а наоборот - вопрос из вопросов. Политика требует гибкости, конечно, и порой для защиты своих структур руководителям приходится идти на компромиссы, нужны и деньги, и договорняки. Но. От компромисса один шаг до предательства. Перейдена ли грань ныне? Не знаю.

2. А какова тогда позитивная деятельность коммуниста, если борьба с системой в прямых формах пока невозможна?

Например, искать формы объединения с единомышленниками и пытаться строить системы взаимодействия между СВОИМИ на принципах коммунизма. Готовить структуры - общественные, конечно - самоуправления, помните, что были Советы? Интернетная коммунистическая сеть до сих пор не организована.

Между своими должны быть и экономические отношения, тесная взаимопомощь. И свои потребкооперативы, и свои банки если на то пошло. Всего лишь надо использовать собственность и прибыль так, как положено коммунистам в окружении капиталистов, то есть эффективно и для своих. Какие ж вы коммунисты, если сидите в своих частных квартирках и общего дела не ведете?

Идеологическая работа. В инете, лекции, фильмы, мульты - при этом лозунг “Государство есть инструмент и т.п.” есть вреднейшее утверждение, наоборот, люди должны ориентироваться на самоорганизацию, самозащиту, активность в профсоюзах и других легальных формах противодействия экспансии капитала. Когда Г. будет тонуть, люди должны быть готовы создать свои системы управления и господства - вот этой готовности и надо посвящать работу, вот поэтому нынешние зюгановцы и не есть коммунисты, как, похоже, и сутевцы. Никакие оправдания, что, мол, при разрушении Г. будет много страданий не катят - нынешние господа за разрушение Г. должны пойти под нож и этому надо учить и на это нацеливать. Проигравших надо добивать, разваливших государство “государей” уничтожать с наследниками, такую систему ОНИ сами создали, и надо следовать ее правилам, отдать кесарю последний долг в виде пули в висок, не издеваясь над трупом.

Спецслужбизм.

КГБ-шная часть силового сектора государства являлась действующим актором всей трагедии девяностых и после семибанкирщины с 2000 г. захватила верхушку власти. На смену “торговцам” с их приматом алчности пришли агенты. На настоящий момент удалось более менее объединить всех кшатриев - кроме спецслужб стала подконтрольной и армия. Лозунги поменялись: вместо “бабло понад усэ (деньги превыше всего)”  вылезла псевдо-общенациональная идея “Патриотизм понад усэ” (идея скорее желаемая, ибо “система алчности” кшатриев, людей чести, очевидно и массово разлагает-покупает, долго они не протянут).

В прошлом веке Кургинян был связан со спецслужбами, хотя бы в силу тогда выполняемых функций. В период “Качелей” СЕК шибко переживал, что конфликты в высшей сфере силовой элиты приведут к усилению их противников, то есть полагал выгодным для своего дела сильные позиции в государстве именно этой группы и способствовал ликвидации их конфликта хотя бы литературным обращением, а скорее, многое умолчал, что  правильно. Элитные расклады нашего Г. ему хорошо известны.

Это - великолепная позиция для коммунистической работы. Революционное движение всегда шло рука об руку с борьбой с охранкой, эта борьба протекала и в причудливых формах с провокациями и провокаторами. Азеф был одним из первых опытов жандармов и до сих пор неясно, кто на кого работал, он на охранку или охранка на него. С тех пор подобная работа значительно усовершенствовалась, вон США не устают работать на всех спецфронтах - и в наркокартелях они, и бенладены разные, и башням своим организовывают “полет вниз”, не разберешь, где он Бонд, где он же террорист - все перемешалось и не только в доме Облонских.

Лично я верю во внутреннюю стойкость и честность СЕКа. А вот в то, что он может стать объектом игры - тут уж никто не гарантирован, будет искренне жаль.

Вот был один хороший человек, искренне сопереживал рабочим, помогал им образовываться, кружки разные создавал, ратовал за мир между ними и добрым царем. Плохо кончил. Гапон его звали. Охранка его сделала объектом игры, когда потребовалось.

Тезис: Наше Г. ведет антифашистскую борьбу, поэтому ему надо помогать.

Борьбу с фашизмом вели также и США. Этой борьбе помогали все левые, их было полно и среди писателей, и в Голливуде, даже Чарли Чаплин был левым. Сразу после войны все это было зачищено до основания. Маккартизм называется.

А что было нужно делать левым в США тогда? Думать ребята, думать гораздо до того, как “наехали”. На маккартизм был единственный правильный ответ - массовое гражданское сопротивление, перерастающее в гражданскую войну и готовить ее надо было гораздо загодя и все условия для такой подготовки были.

Коммунисты в Италии были ведущей политической силой, ибо сокрушили фашизм. Плавно и нежно, запустив механизм провокаций, использовав целую ЦРУшную систему Гладио  коммунисты были скомпрометированы и их зачистили, устранили от власти. Поделом им, ибо не фиг участвовать в буржуазном Г., не реализуя свою гегемонию в диктатуру. Все условия для их победы были, но…

.Далее. В наше тревожное время, если станет нужно, коммунистов РФ завсегда назначат виновными и уничтожат, если потребуется - то физически. Да, да. Это самое “патриотичное” Г. , когда будет надо, глазом не моргнет. Не потребуется ни провокаций, ни хитрых диверсий - ныне куда все проще, пропоет Соловьев, политическая целесообразность взыграет и …

Нельзя сидеть с шулерами с жуликами за одним игровым столом, делая вид, что все тут джентльмены. Пистолет в кармане, кастет в рукаве должны быть всегда готовы для аргумента. Ибо у них это тоже имеется.

Это смертельная метафизическая война и если кто из коммунистов думает иначе - смотри выше.

ЗЫ: по сути см. тут: http://technokosm.blogspot.ru/2016/10/blog-post_24.html

дискуссии

Previous post Next post
Up