Правило 3-х векторов в карьере.

Oct 08, 2021 15:39


Когда я был молодым и амбициозным, и стремился делать карьеру, то я сформулировал для себя такое правило.

Надо обязательно отслеживать динамику трех векторов:

- вектор развития компании, в которой работаешь. Какое место занимает в своей нише, куда двигается по отношению к конкурентам, двигается ли вообще?

- вектор развития моего подразделения в компании. Какое место/вес занимает в компании, как изменяется значимость?

- вектор собственного развития внутри подразделения. Стал ли я лучше по отношению к себе предыдущему. Появились новые навыки? Повысили?

И если любые 2 вектора из трех двигаются вниз или стоят на месте, то надо менять либо компанию, либо свое место в ней. Иногда 2-ой и 3-ий вектора превращались в один. Это когда я сам был подразделением.

Больше 20 лет это правило успешно работало.

А вот сейчас, на шестом десятке, наступило насыщение. Все три вектора стабильные и немного вверх.  Двигаться им как будто и не куда, на самом деле есть куда, но соревнование уже идет чисто с самим собой. Само собой 3-ий вектор продолжает движение вверх, иначе мне скучно становится. Но вот желание, что бы меня повышали или мой отдел расширяли/укрупняли уже нет.

Что это? Мудрость пришла и молодость амбициозная кончилась? Может быть полностью проникся местным образом жизни, и хочется нормального work/life баланса, с уклоном в life?

Поглядим...
Previous post Next post
Up